Black Butler

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black Butler » Сборник рассказов » Увлекаясь моментами


Увлекаясь моментами

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Мы называем это жизнью,
а это просто список дел
.

В ролях: Ciel Phantomhive, Sebastian Michaelis, Mora Kox.
Место действия: поместье семьи Фантомхайв, далее - архив Скотланд-Ярда.
Тема игры: праздные будни знати кажутся таковыми лишь для тех, кто с этими буднями никогда не сталкивался. Дела, работа, домашняя рутина, скучные занятия. Или, всё же, это далеко не весь список дел юного графа на сегодня?..
Время игры: 13 февраля 1889 года.

Отредактировано Ciel Phantomhive (5 Мар 2017 22:20)

2

Февральские рассветы всегда казались серыми и блёклыми. Туман надолго, чуть ли не до обеда, укутывал всё кругом: и пруд, и сад, и строения, и даже величавое поместье семьи Фантомхайв. В такую погоду хотелось, разве что, спать. Размеренное движение природы передавалось всякому человеку, и человек не противился этому, принимая, как должное, как неотъемлемое.
Сиэль резко сел на кровати, закрыв лицо руками. Страха не было, его уже так давно не наблюдалось, что маленький граф сам удивлялся подобному. Тогда, в чужом доме, нескольким ранее, он действительно боялся. Боялся, когда видел свои самые страшные воспоминания, воплощённые в реальности. Жертвенный стол. Дети с искалеченной психикой. Взрослые в масках и со страшными, хохочущими оскалами. Тогда он решил, что огонь обязан очистить это место. Сиэль и не предполагал, что окажется так прав. Вместе с резиденцией Кельвина будто выгорело что-то и в душе молодого графа. Он перестал ощущать что-либо, кроме одного чувства, которое, однако, настораживало Фантомхайва. Он был счастлив. Только вот не понимал, почему. И ещё этот сон. Один и тот же, из раза в раз. Сиэль откуда-то падает, в реку, сотни брызг и вот он уже там, в водах Темзы, а сквозь мутноватую гладь – белоснежные крылья. И так хорошо, спокойно и приятно, что графу не хочется более двигаться, не хочется даже дышать и продолжать бороться. Каждый раз в этом сне к нему приходит демон Себастьян, и каждый раз тот улыбается Фантомхайву, но не как обычно, а по-настоящему. По-доброму?
- Бессмыслица.
Одними губами произнёс граф, повалившись обратно на подушки. Демон не испытывает чувств, поэтому и не может улыбаться по-доброму. Все его эмоции – лишь дань контракту и непреложным обязанностям дворецкого. Мальчишка понимал это. Но отчего-то сон возвращался постоянно, повторялся, и неизменно заканчивался настоящей, доброй улыбкой демона.
- Лучше бы мне снились кошмары.
Граф отлично понимал, что произошло в ту роковую ночь, когда он связал демона контрактом. И не строил никаких иллюзий по этому поводу. Никогда.
«Белые крылья. Кому они принадлежат? Ангелы? Ангелы-хранители, про них говорила мама, но я прекрасно знаю, что это лишь небылицы для детей, глупые сказки, которых не существует в реальности. Я не верю в них».
Однажды шагнув во тьму по собственному выбору, Сиэль твёрдо решил довести своё дело до конца. На этом новом пути не было места сказкам и вере в светлое, безоблачное будущее. Демон – лишь как средство достижения собственных целей. Душа – не более чем плата за необъятную силу, что пока находится рядом, оберегает, выполняя любые приказы временного хозяина. Простые истины, в которых ни минуты не сомневался Сиэль, с того самого момента, как заключил контракт с порождением Ада, демоном-дворецким. Иллюзии были излишни. Иллюзии строили лишь дураки, лгав себе каждый раз, лишь бы забыть о реальном положении дел. Граф дураком не был.
«Себастьяна нет. Я опять проснулся раньше. Мерзкий сон. Дрянное утро».
Зажмурившись, граф укрылся одеялом с головой, замерев неподвижно. Новый день уже настал. Это значило лишь одно – все дела должны быть выполнены, не важно, хочется это ему или нет. Каждый в этом особняке занят своим делом, своими обязанностями. Фантомхайву же предстояло выполнять всё, что требовалось от графа знатного рода. И как бы ни хотелось Сиэлю что-то изменить, он этого делать не станет, ведь незачем. Он – глава семьи Фантомхайв. Таковым и останется, пока не придёт время платить по счетам. До своего последнего вздоха он будет тем, кем быть обязан.
«Ещё этот мальчишка Транси. Действительно ли он – моя новая цель?»
Никогда ранее граф не ставил под сомнения доклады своего демона. Но чем больше он узнавал Алоиса, тем сильнее становились его сомнения в способности другого молодого графа отдавать правильные приказы. Это настораживало отдельно от всего прочего.

Отредактировано Ciel Phantomhive (28 Фев 2017 22:55)

3

Маленький мальчик в пустой полутемной комнате проснулся. Резко сел на огромной кровати, слишком широкой для одного. Закрыл лицо руками. Неподвижно замершая темная тень у дверей не шевельнулась. По губам Демона скользнула обычная, холодная улыбка. Он смотрел прямо перед собой, однако видел всю картинку целиком, в деталях. Вот дрогнули худые пальчики, сжавшие личико его Господина. Дрогнули на минуту, застыли, пытаясь стереть сон.
"Что ему снилось сегодня?"
С некоторым неудовольствием шевельнулся. Просматривать сны, к сожалению, не удавалось. С мыслями юного графа все было проще – читать их давно стало сплошным удовольствием и приятной привычкой. Сны оставались закрытым, замкнутым, личным пространством, куда Дворецкого не допускали. Это… раздражало. Слегка. Взгляд раскосых темных глаз переместился по полу снова на массивную высокую дверь спальни. Неподвижность и мертвая темная тишина. Если бы не этот скользящий взгляд, ни единая живая душа не заметила бы Демона, настолько сливалась худая, изящная фигура во фраке с мрачностью окружающей обстановки. Хотя он не скрывался. Он не прятался никогда.
"И снова лег."
Флегматично оправив идеально сидящий фрак, придирчиво оглядел столик, стоящий рядом. Вошел.
- Доброе утро, милорд.
Дверь полуоткрылась, без малейшего скрипа, абсолютно бесшумно. Демон не любил музыкального сопровождения, чем бы оно ни было вызвано. Он мог оценить красоту и изящество музыки, как таковой. Однако эта оценка строилась бы на личном опыте и сравнении достижений одного человека перед другим. То, что люди называли талантом и чему поклонялись, не стоили в его глазах ровно ничего. У Демона были другие меры оценки ценностей, и сами ценности были иными. Сейчас одна из основных ценностей его вечной жизни спряталась в одеяло. Выказывая такую типично детскую слабость в неприятии реальности окружающей жизни, о которой стоило бы напомнить. Не стал. Подойдя к окну, отмерив ровно десять шагов, обеими руками взялся за тяжелые гардины, темно-вишневого бархата. Рывком раздвинул их, прикрывая глаза – тусклый свет английского февральского солнца сделал попытку проскользнуть в комнату.
- Вам пора вставать.
Вторая стандартная, традиционная фраза, из тех, которые Себастьян произносил с особым удовольствием, явно смакуя. Традиции, пунктуальность соблюдения которых позволяло ощущать себя действительно причастившимся к человеческой природе, соблюдал неукоснительно. Как и полагалось идеальному, дьявольски хорошему Дворецкому.
- Как вам спалось?
Риторический вопрос, ответ на который Демон знал еще стоя у двери, по ту сторону. Однако ни малейшей усмешки ни в спокойном, слишком спокойном для человека, мягком голосе – он всегда обращался к своему Хозяину таким. Ни в глазах, на секунду сверкнувших алым, при взгляде на комок в одеяле. Склонился. Аккуратно коснулся края одеяла. Рывком сдернул, заставляя одеяло взлететь вверх, затрепетать белоснежной огромной птицей. Открыть взгляду худенькую съежившуюся под ним фигурку.
- Ваш чай, милорд.
Перехватив одеяло и так и не позволив ему опуститься обратно, педантично сложил вдвое. И только после сам укрыл мальчика до половины, предоставляя ему возможность обычного утреннего чаепития – в кровати.
- Сегодня к чаю – карамельно-яблочный пудинг.
Милосердно давая графу возможность надеть на себя обычную маску высокомерия настоящего аристократа, склонился  над тележкой. Стекло звякнуло, лезвие ножа для выпечки блеснуло, отточенным движением в несколько штрихов отделил кусочек, выкладывая на блюдце. Сделать это заранее было бы настоящим кощунством . По-настоящему дьявольски хороший повар-кондитер не собирался портить свое произведение искусства, позволив ему подсохнуть раньше времени.
- Список ваших дел на сегодня довольно объемен. Я позволил себе внести туда несколько изменений – чтобы вы успели как можно больше.
Выпрямился, глядя на графа своим непроницаемо-темным взглядом. С обычной вежливой полуулыбкой. Ожидая приказа.

Отредактировано Sebastian Michaelis (28 Фев 2017 22:58)

4

«Явился».
Недовольно подумал граф, никаким образом не отреагировав на скупые приветствия демона. Доброе утро. Он вообще знает, что такое на самом деле «доброе утро»? Откуда демону знать подобное? Мальчишка фыркнул из-под одеяла, но не двинулся с места. Утро явно было не добрым, Себастьян ошибался. И вообще, пора вставать графу будет тогда, когда он сам это ре…
«Чтоб тебя, Себастьян!»
Фокусы собственного демона давно стали известными и даже ожидаемыми. Поэтому недостойное желание схватить одеяло и дёрнуть на себя, скрывшись в нём ото всех, Фантомхайв переборол быстро. Он давно не был ребёнком. Сиэль сел на кровати, наградив Микаэлиса крайне недовольным взглядом.
- Тебя назад в цирк отправить? Я гляжу, клоуном тебе быть понравилось.
Вместо приветствия, вместо этих ненастоящих пожеланий доброго утра и прочих бессмыслиц, что назывались в обществе аристократии высокими понятиями типа этикета и манер, выказал недовольство дворецким Сиэль. По крайней мере, это было ближе к правде. Хотя демон не был клоуном в цирке.
- Чай… да.
По привычке взял в руки чашку, по привычке сделал оттуда глоток, хотя именно сейчас Фантомхайв думал совершенно о другом, далёком от утреннего чаепития. Граф Транси, Паук Её Величества, и тот мальчишка, которого Сиэль видел не так давно, была ли вообще связь между ними?! Неизвестно отчего, но после событий с цирком, Фантомхайв стал смотреть на происходящее совершенно иначе. Молодой Паук оказался ребёнком, более того, ему принадлежал демон-дворецкий, такой же чёрный и до омерзения идеальный, как и Себастьян. История далеко не нова. И она известная Сиэлю. Но с каждой мыслью о графе Транси, всё казалось каким-то грандиозным фарсом. Всё было подстроено. Для чего? Для Фантомхайва? Кем? Зачем? Их цель? Слишком много вопросов и полное отсутствие ответов. Это тревожило, это настораживало. Как и поведение Себастьяна.
- Пудинг, значит.
Отрешённо глянув на десерт, Сиэль отпил ещё чая, отставляя чашку на прикроватный столик. Есть категорически не хотелось, даже пудинга.
- Подашь его в столовой, после завтрака – я не хочу сейчас сладкого.
Распорядился граф, усаживаясь на край кровати. Стоило одеваться и приниматься за работу. Тем более, Микаэлис напомнил, что дел на сегодня предостаточно. Как же иначе: Фантомхайв долго отсутствовал из-за поручения Её Величества, и только теперь у него образовалось достаточно времени, чтобы вернуться к делам поместья, его земель и компании Фантом.
- Только избавь меня от уроков танцев – я и так неплохо танцую, когда требуется, ты это знаешь. У меня нет времени на эту глупую чушь.
Если разобраться, у Сиэля вообще много на что не оставалось время. Тем более, его не было и на танцы. Вопрос с Алоисом Транси не был решён. И что-то подсказывало Фантомхайву, что решать его следует как-то совершенно иначе, без демона. Но как? особенно если учесть, что у Алоиса был свой дворецкий, который имел приказы своего господина и намеревался их выполнить в полной мере, добросовестно и в кротчайшие сроки.
«Только приказы своего хозяина он стремится выполнить? Или есть что-то ещё. Личные цели, мотивы? Могут ли вообще они быть у демона?»
- Есть ли вести от леди Элизабет? Из-за моей занятости в городе, она так и не смогла дождаться моего возвращения и отбыла по требованию матери домой. Думаю, стоит написать ей и, возможно, пригласить в гости, Себастьян.
Этого вот очень не хотелось: столько проблем. Но граф думал о Лиззи и не хотел её огорчать. Поэтому стоило подготовиться хотя бы к встрече с ней. Сиэль уже поднялся с кровати, направившись к выходу, но остановился у самой двери, обернувшись к дворецкому. Почему Фантомхайву казалось, что Микаэлис что-то скрывал? Он не мог врать графу, но умалчивать что-либо не запрещалось. Очень странно. Как и то, что Сиэль всё никак не мог пересечься с мадам Рэд, ведь она всегда принимала непосредственное участие в жизни молодого графа. Слишком много странностей на одного ребёнка.

5

[NIC]The Master[/NIC][STA]Вам письмо[/STA][AVA]https://pp.vk.me/c836138/v836138527/238b7/pr0VJWdmQXc.jpg[/AVA]Была ли это заслуга внезапно пробудившейся интуиции или обычной подозрительности к демону, но в чем-то смутное ощущение графа было верно. Ведь в силу простых существующих ограничений для человеческого разума на всезнание Фантомхайв не мог догадываться о событии, которое произошло незадолго до его пробуждения. А именно о том, что где-то за полчаса до того, как мальчик резко сел на кровати, отходя от морока зачастившего сна, в двери поместья, разгоняя утреннюю тишину, постучался гонец.
Кто же мог позволить себе беспокоить графа в столь раннее время? Разумеется, только посыльный Ее Величества, которому безотлагательность порученного дела давала определенные привилегии, в том числе и возможность пренебрегать установленными правилами этикета. Открывшему дверь дворецкому пришлось потратить несколько минут, чтобы убедить ответственного гонца в отсутствии необходимости прерывать сон его хозяина. После некоторого спора человек, наконец, согласился отдать адресованное «лично в руки» письмо Михаэлису под его ответственность, после чего покинул поместье. Переданный гонцом конверт как раз сейчас находился во внутреннем кармане фрака дворецкого и содержал следующее послание:

Мой дорогой мальчик.

Думаю, до тебя уже дошли вести о том, что нашу столицу почтил своим визитом герцог Сигард Зейдман. Это прекрасный человек, имеющий честь представлять Германию в предстоящих переговорах, и мне жаль, что не требующие отлагательств дела на благо Короны не позволили тебе ознакомиться с ним лично.
К сожалению, семью герра Зейдмана, прибывшую вместе с ним, недавно поразило большое несчастье. Пропала его юная дочь, Фредерика. Обстоятельства позволяют предположить, что ее похитили, однако как и личность, так и мотивы преступников пока остаются нераскрытыми. В настоящий момент герцог и его семья не находят себе места от отчаянья. Видя снедающее их горе, сердце мое не может не омрачаться печалью, так как будучи сама матерью, я представляю, каково это – потерять своего ребенка. Несомненно, бедная девочка, оторванная от родителей и очутившаяся в незнакомой стране, так же безмерно страдает. Поэтому прошу тебя, Сиэль, найди это милое дитя и помоги ему благополучно вернуться к родным.

Виктория.

6

- Мне показалось, что ваши дела в цирке закончены.
Невозмутимо уточнил, с обычной, нейтральной, ничего не выражающей улыбкой. Наполнил чашку чаем, подал в тоненькую, худую ручку, выпрямился. Постоянно недовольное выражение лица и суровые взгляды Хозяина забавляли Демона. Это была их вечная, общая игра. Демон наблюдал, его Господин держал лицо. Ни на минуту не забывая, кто наблюдает за ним из-под маски идеального Дворецкого. И чем грозит потеря маски. До сих пор Сиэль Фантомхайв не сделал ни единого неверного шага. Не разочаровал его ни разу. Скорее, наоборот – с каждым своим словом, жестом, выбором очаровывая жадного до всего нового Демона все сильнее. Привязывая крепче. Только контрактом ли? Избалованный, изнеженный ребенок, изначально бывший игрушкой и просто забавным существом, стал чем-то более интересным. Более занятным. Более вкусным. Его душа сверкала и переливалась всеми оттенками тьмы. Демон был доволен, что кроме него больше никто в мире не может претендовать на это сокровище.
- Да, милорд.
Удивление промелькнуло в темных, раскосых глазах Демона. Его Господин отказался от десерта – это было необычно. Выбивалось из привычного ритма жизни. Требовало более пристального внимания.
"Он ощущает беспокойство. По какому поводу."
Склонившись поправить подушку, мельком, незаметно коснулся нежной кожи руки мальчика. Температура была такой, какой полагалось быть температуре человеческого тела. Забота о здоровье графа также входила в список приоритетов Демона – душа должна была быть сохранена в абсолютно целом и здоровом теле до самого его конца.
- Вы действительно танцуете неплохо.
Согласился, опускаясь на колени перед севшим графом. Белоснежная рубашка тонкого полотна бережно окутала хрупкие плечи. Пробежал удлиненными пальцами по пуговицам, легко застегивая, почти не прикасаясь к самому Сиэлю.
- Неплохо, но не достаточно хорошо, чтобы больше не брать уроки танцев. Разве вам бы хотелось, чтобы леди Элизабет пришлось краснеть за вас на очередном приеме?
Плавные, неспешные, обычные движения. Сиэлю Фантомхайву оставалось только приподнимать руки. Ноги. Полуоборачиваться. Задрать подбородок слегка, когда Дворецкий добрался до галстучка. Выпрямился, поклонился – мальчик был одет, одет идеально, без единого собственного усилия. Одевать графа, раздевать его – Демону нравилось несовершенство этого слишком хрупкого человеческого тельца. Обреченно-прекрасного. Ломающегося при малейшем дуновении ветра – и достаточно прочного, чтобы скрывать в себе сильный характер и драгоценную душу.
- Леди Элизабет не появлялась и не писала вам. Однако не сомневаюсь, что с ней все в полном порядке – иначе мы узнали бы уже об этом. Да, милорд. Я займусь этим незамедлительно. Думаю, она с удовольствием примет предложение навестить вас в субботу?
Полувопросительный тон подразумевал момент выбора для его маленького Хозяина. Сиэль Фантомхайв очень остро воспринимал любое насилие над личностью. Своей личностью. Это было вполне понятно. Поэтому, чтобы добиться наиболее оптимальных для себя результатов, иногда Демону приходилось проявлять чудеса изворотливости. Решение всегда должно было происходить от графа. Никак иначе. Мальчик замер у двери, колеблясь. Демон мысленно усмехнулся, в который раз отметив такую необычную для смертных вещь, как интуицию. Интуиция была развита у его Хозяина. У самого Демона интуиции не было – у него было знание.
- Вам письмо, милорд.
Негромкий, особенный тон – письмо было от Королевы и требовало определенного этикета предоставления. Известие заставило замереть.
- От Ее Величества Королевы.
Сделал несколько шагов, протянул конверт, как по волшебству появившийся в белой перчатке Демона. Внимательно наблюдая за выражением личика мальчика.
"Замечательно. Он отвлечется от мыслей о Транси и его демоне. Новое дело – то, что необходимо его памяти сейчас."

7

- Мои – верно, закончены. Но ты – всего лишь мой дворецкий. У тебя нет никаких дел, помимо выполнения моих приказов.
Каждое, даже незначительное действие Себастьяна, было непременно спланировано и чутко подчинялось приказам и распоряжениям графа Фантомхайва. Стирал ли он бельё, подавал чай, либо рисковал собственной шкурой – всё крепко держалось на контракте демона и человека. Поэтому Себастьян стал идеальным дворецким для молодого графа. Ну, или почти идеальным. Сиэль недовольно фыркнул – уроки танцев ему были не нужны. Он сам так решил. С чего бы это демону пытаться переубеждать своего хозяина? В голову графа закралась неприятная мысль о том, что, возможно, он действительно не так уж и хорошо танцует. Ведь только Микаэлис говорил ему правду, другие лгали почём зря и с завидной частотой.
«Не появлялась и не писала, значит? Возможно, обиделась. Ещё проблема».
- Суббота вполне подойдёт.
Какая разница, который день отдать встрече Элизабет? Та всё равно будет счастлива, даже если станет поначалу дуться на Сиэля. Всё поправимо.
- Возможно, стоит пригласить не одну её.
«Иначе тётушка опять будет чем-нибудь недовольна. Или уже недовольна».
Не об этом следовало думать молодому графу, особенно когда не отвеченных вопросов становилось всё больше с каждым днём. А времени – всё меньше.
- Что? Письмо? Снова.
Обязанность выполнять все приказы Её Величества, граф ставил превыше остального. Так было всегда. Но сейчас ему отчётливо казалось, что его будто намерено отвлекают от чего-то важного. Но вот что же входило в это понятие, Сиэль никак понять не мог. Важное. Что может быть важнее письма Её Величества? Фантомхайв уверенно шагнул к Себастьяну, забирая письмо. Стоило, как и обычно, приказать дворецкому прочитать послание, но Сиэль перестал доверять ему, хотя не понял, с чего именно произошли подобные изменения в нём самом. Ранее он никогда не сомневался в Микаэлисе.
- Значит, вновь похищение. Что-то их нескончаемое количество.
Граф устало вздохнул, вручив распечатанный конверт в руки демону.
- Похищена дочь германского герцога. Скорее всего, кто-то желает нажиться на чужом горе. Или же Сигард Зейдман знает нечто такое, что хотели бы узнать и другие. Информация в этом веке стала очень дорогостоящей.
Порой, она была не по карману даже Фантомхайву. Ведь он до сих пор ничтожно мало знал о графе Транси. И эти мысли ни на секунду не покидали его. Дела особой важности стоило выполнять качественно и своевременно. К тому же, если королева вновь обращалась к нему за помощью, то её вполне устроил отчёт графа о цирке. Погибшие в пожаре дети простолюдинов не особо опечалили её. Значит, Фантомхайв всё решил правильно. И решит вновь, разобравшись в новом деле так же успешно и без ошибок.
- Нам следует узнать как можно больше информации о герцоге. Не похоже, что кто-то случайно, лишь с целью наживы, похитил его ребёнка.
Сиэль вышел из комнаты, направившись прямиком в столовую, рассуждая уже на ходу. Стоило как можно быстрее покончить с такими мелочами, как завтрак, и приниматься за расследование по новому заданию Королевы.
- Себастьян, я…
Коридоры поместья, всегда хорошо освещённые, ещё с детства казались Фантомхайву настоящими лабиринтами. Но в особняке Транси было куда больше загадок. Граф будто бывал там задолго до приглашения Алоиса. И ещё эта фраза Лиззи: «Сиэль, ты что-нибудь вспоминаешь?» Выходит, что он всё-таки забыл что-то? Но что именно? И почему он забыл? Причастен ли к этому его дворецкий, и если да, то что же послужило причиной этому? Фантомхайв упрямо поджал губы, хмурясь, и всё-таки прошёл в столовую.
- Ничего. Я есть хочу.
Забыл ли он о чём-то? Или вообще не знал об этом никогда. На новом задании королевы сконцентрироваться было сложно, как бы граф ни старался. И всё же придётся заняться своей непосредственной работой, и лишь после – возвращаться к неразгаданным тайнам семьи Транси.

8

- Да, милорд.
Привычные слова, стандартная форма абсолютного потенциального согласия с любым решением. С губ слетала легко и часто. Демону нравились попытки мальчика быть главным. Самое интересное в этом было то, что ему удавалось быть главным. Настоящий маленький Король, трон которому обеспечивал его Дворецкий.
"И все довольны."
В очередной раз уведомив, что приказ понят и будет исполнен, продолжал неподвижно, не мигая рассматривать своего Хозяина. Тот медлил и был задумчив.
"Память возвращается. Неспеша, с трудом, пробивая себе путь сквозь выставленные преграды. Хорошо. Его душа будет моей, рано или поздно."
Демон умел ждать. А в данном случае, ожидание еще и обещало быть приятным. Увлекательнее многих предыдущих ожиданий.
- Думаю, леди Френсис с удовольствием примет приглашение посетить вас. Чтобы еще раз убедиться в правильности своего выбора.
Постоянные сомнения леди Мидфорд в идеальности жениха для ее Лиззи стали давно притчей во языцех. И даже не обсуждались более. И Демон, и сам Сиэль Фантомхайв прекрасно знали, чем начнется и каким образом закончится визит леди Френсис к своему будущему зятю – полной чашей недовольства всем и вся, вылитой на головы Сиэля и его Дворецкого. Леди не одобряла буквально все, начиная от аромата роз в летнем саду и заканчивая прической самого Себастьяна. С этим следовало просто смириться. Сиэль мудро смирился. Демон мудро не возражал против того, что каждый раз приходилось прилизывать длинные темные пряди все более гладко. Человеческое обличье иногда доставляло легкие неудобства. Это стоило того, чтобы продолжать оставаться идеальным Дворецким. Поближе к своей идеальной жертве, к своему Хозяину.
- С вашего позволения я подберу меню обеда на субботу.
"И покажу вам, милорд."
Не договорил. Лишние слова не любили ни маленький граф, ни сам Демон. Первый находил их глупыми и раздражающими. Второй не видел в них смысла. Естественно, он подберет меню – само собой, граф должен будет одобрить или внести поправки. Последнего не случалось никогда. Но было само собой разумеющимся.
- Да.
Письмо оставалось нераспечатанным до того самого момента, когда граф забрал его у Демона. Это слегка удивило. И еще раз подтвердило догадки насчет его внутреннего состояния.
"Он должен доверять мне целиком и безоговорочно. Он не доверяет мне до конца."
Мысль не понравилась. Ее следовало обдумать, позже. Сейчас же согласился, коротко кивнув.
- Человеческая природа неизменна, милорд.
Заметил на момент о новом похищении в ряду таких же, нескончаемых похищений. Людям всегда и всего было мало. Ненасытные в своей жажде обладания, от малейших неудач они сбивались с заложенного природой маршрута. Выходили из себя. Становились на один уровень с животными, которых (особенно котов) сам Демон ценил выше большинства людей. Наблюдать за этим было интересно и не надоедало. Его Хозяин выгодно выделялся на фоне серой массы, копошащейся в сером же, мрачном Лондоне, создавая его. Демон любил Лондон.
- Прикажете собрать всю информацию о нем?
Получив обратно распечатанный конверт, мельком, в мгновение просмотрел содержание письма. Для того, чтобы действовать максимально рационально, нужны были начальные сведения. Открытость письма давала их.
- Да, милорд?
Невозмутимо и спокойно отреагировал на заминку. Маленькую, мельчайшую, незаметную стороннему, человеческому уху, глазу.
"Он вспоминает. Хорошо."
- Конечно, милорд. Сейчас я подам вам завтрак.
До времени обеда было еще далеко. Завтрак в виде чая никак не мог соответствовать молодому растущему организму. Поэтому поклонившись, тенью выскользнул за дверь столовой, прикрывая. Оставляя маленького графа в одиночестве, среди его невеселых мыслей. За дверью остановился, по губам промелькнула ухмылка. Граф вспоминал, и это приближало Демона к его первоначальной цели. Оставалось решить, что делать с Пауком и его Дворецким. Если они попытаются помешать – а они попытаются, несмотря на все договоры и соглашения. Сам Демон бы обязательно попытался.

Отредактировано Sebastian Michaelis (7 Фев 2017 21:54)

9

С новым заданием от королевы Сиэль хотел покончить, как можно скорее. Во-первых, потому что решать всё быстро было работой востребованной, которая награждалась и ценилась Викторией. Во-вторых, граф устал. В-третьих, завершив расследование, он надеялся получить свободное время, которое непременно стоило потратить на Транси и его чёрного дворецкого.
- Да, мне нужно как можно больше информации о герцоге. Особенно той, что касается его профессиональной деятельности. Если есть вероятность шантажа, я обязан узнать об этом первым, Себастьян. Особенно, если это касается и Англии. Он не должен обменять конфиденциальную информацию, касающуюся Королевства и правителя, на своего никчёмного ребёнка.
Честь королевы – превыше всего. Сиэль давно научился выделять главные моменты в расследованиях и работать только с ними. Разумеется, всем жалко похищенную дочь. Маленькая девочка, одна в незнакомом городе. Конечно, за её спасение отчаявшиеся родители заплатят высокую цену, не пожалеют ни денег, ни связей. Герцог мог знать очень многое. Чем больше он знал – тем дороже становилась данная информация. И кому-то она стала нужна.
«О чём только герцог думал, когда вёз всю свою семью в Англию?»
Интересная мысль. Маленький граф не заметил, когда ушёл его демон, хотя это его нисколько не обеспокоило. Себастьян всегда оказывался рядом в нужную секунду, всегда всё слышал, понимал, не спорил и выполнял свою работу идеально правильно. Фантомхайв недовольно поморщился. Порой, эта безупречность демона крайне раздражала. Хотя мальчишка понимал, что будь Себастьян не так расторопен или умён, то раздражал бы он графа куда серьёзнее. Сиэль прошёл к столу, отодвинул стул, усевшись на своё место самостоятельно. Дворецкий занимался завтраком, граф не возражал, ожидая. Как раз было несколько лишних минут на раздумье. Которые, кстати, Сиэль намеревался посвятить делу о похищении дочери герцога, но, как назло, мысли то и дело сворачивали не туда. И на этот раз Фантомхайв думал не о графе Транси, а о чём-то совершенно другом, о том, что вспоминал он часто, только вот, никак не мог понять – откуда брались странные воспоминания?
«Покидал ли он меня?»
Как помнил граф, демон сопровождал его всегда и везде, но резко накатившее чувство одиночества удивило Сиэля. Он оставался один? Уже после того, как призвал демона. Действительно ли это так? Уходил ли Себастьян без приказа? Если да, то почему он делал подобное? Зачем ему это понадобилось? Обрывки воспоминаний, которые будто принадлежали не ему, не переставали преследовать Фантомхайва. С каждым днём их становилось больше. Новые сны были куда ярче предыдущих. Эпизоды, отрывки складывались во что-то большее, значимое, превращаясь в историю. Только, кому принадлежали эти события? Кто был в них главным героем? Всё происходящее Сиэль видел как будто со стороны, не проживал сам.
<<…>>
Поданные на завтрак блюда, как и положено, выглядели красиво и были весьма вкусными. Граф ел молча, время от времени задумчиво хмурясь.
- Предатель.
В разгар завтрака граф небрежно, шумно кинул вилку на стол, глянув на своего демона строго и требовательно. Тяжелое молчание воцарилось в комнате, которое Фантомхайв не намеревался нарушать раньше времени.
- Он. Герцог может быть предателем.
Спустя минуту Сиэль объяснил свою догадку, озвученную демону ранее.
- Похищение дочери – прикрытие. Серьёзное алиби, которое развяжет ему руки. Даже если после все узнают, что он поделился с похитителями секретной информацией, его не осудят. Ведь каждый родитель печётся о своём чаде. И каждый отдаст за своего ребёнка всё, что только сможет.
Весьма удобная позиция. Если дочь похитили тайно и по приказу герцога – ему не о чем волноваться. Он свободно и безнаказанно отдаст то, о чём он сговорился с подельниками, и выйдет сухим из воды. А вот промедление Фантомхайва осудят. Значит, действовать следовало крайне быстро.
- Нужно узнать, кому было поручено расследование, помимо Скотланд-Ярда. Если похищение действительно спланировано, то сам герцог не станет тратить время на поиски ребёнка. Скотланд-Ярд же не отличается проворством. И если расследую дело только я, то… Нам надо в Лондон.
Покончив с завтраком и выходя из-за стола, распорядился Сиэль.
- Начнём с архивов Скотланд-Ярда. Приезд герцога соседнего государства – дело важное. Наверняка им поручалась его охрана и сопровождение. Заодно разузнаем и о его личности. Но достаточной информации мы не получим.
Граф не был полностью уверен в своих предположениях, но стоило начинать с того, что могло навредить репутации семьи Фантомхайв. После они смогут скорректировать план действий по уже полученной информации.
- Идём, Себастьян.
И пусть Сиэль ещё не полностью разобрался в своих странных снах и неизвестно откуда взявшихся воспоминаниях, в которых неизменно присутствовал Микаэлис, демон в этом деле должен был пригодиться. Поэтому его не забыл позвать с собой молодой граф Фантомхайв.

10

Оставив графа наедине с его мыслями, Демон удалился в святая святых – в кухню. Именно там он творил свои лучшие блюда. Которые, правда, не всегда были оценены по достоинству – но этого ему и не требовалось. Демону было достаточно того, что блюда выглядели идеально. Были идеальны по вкусу. Соответствовали всем требованиям самой изысканной человеческой критики. Демон осознавал, что по сути своей Сиэль Фантомхайв, его Хозяин, оставался маленьким мальчиком. Маленькие дети не всегда были способны оценить высокую кухню по достоинству. Положа руку на сердце, которого у него не было, Демон был согласен с ними. В глубине души, которой у него тоже не было. Пока.
"Он вспоминает."
Одновременно взбивая пышный омлет и шинкуя мелко шампиньоны, равнодушно смотрел в стену. Вечно путающихся под ногами и мешающих слуг рядом не было. Можно было не притворяться человеком. Острые ножи летали сами по себе. Ловкие длинные пальцы, всегда затянутые белоснежной тканью, творили очередное произведение кулинарного искусства. Взгляд оставался рассеянно-холодным, устремленным отнюдь не на острое лезвие ножа – в стену перед собой.
"Чем быстрее вернется память, тем скорее я получу желаемое. Сотрудничество с Демоном Транси – временно и ровным счетом ничего не значит. Ни для него. Ни для меня."
Отдавая должное Демону-Пауку, Себастьян Микаэлис не тешил себя ни единой иллюзией по поводу того краткосрочного сотрудничества, которое они заключили с Клодом.
"Глупое имя для Демона. Не глупее, чем Себастьян."
Короткая ухмылка мелькнула по темным, плотно сжатым, узким губам Демона. Шутка насчет собачьей клички была чудо как хороша. Он оценил ее тогда – впервые ощутив что-то вроде заинтересованности наглым мелким мальчишкой, беспомощным настолько, что даже одеться самостоятельно не мог.
"С другой стороны, чем медленнее возвращается память, тем дольше продлится новая, увлекательная игра."
Демон жил слишком давно и долго, чтобы продолжать тратить Время на такое бесполезное времяпрепровождение, как ложь. Нравилась ли его правда окружающим, не удовлетворяла ли их – это было совершенно все равно. Потому, когда вдруг пришло осознание, что он далеко не так доволен, заполучив душу Сиэля Фантомхайва, наконец, удивился. Замедлил ход времени. Обдумал, проанализировал даже. И сейчас… не спешил. Несмотря на все пожелания, контракты и заверения – Демон никуда не спешил, наслаждаясь каждым моментом. Готовил завтрак – и наслаждался.
"Пожалуй, достаточно."
Придирчиво окинув взглядом накрытый столик, мысленно поставил себе галочку. Первый завтрак, накрытый им для своего Господина, поразил того настолько, что Демон понял сразу – что-то не так. Длинный стол на пятьдесят человек ломился от такого разнообразия еды, что Сиэль побоялся даже присесть за него. На самый первый завтрак Демон не стал мелочиться. И приготовил ему все. Буквально, все, что подают обычно на завтрак в Англии. А еще – в Шотландии, Уэльсе, Японии и Китае, в Индии, на всех известных материках и континентах. Оказалось, не надо.
- Вы имеете в виду кого-то конкретного, милорд?
Черные длинные стрелки ресниц дрогнули. Демон замер – тут же шевельнулся. Ситуация разрешилась, в виду имелся всего лишь герцог с его ребенком. И сам герцог, и его похищенное дитя интересовали Демона постольку, поскольку это было интересно его Господину. Он не умел сочувствовать. Не знал жалости. Ему было интересно – или нет. Герцог и его дети не входили в сферу интересов Демона.
- Я могу перенести вас непосредственно в здание Центрального Архива Скотленд-Ярда.
Заметил, выслушав, методично убирая тарелки и чашки. Одно не мешало другому. Попутно он мог бы выполнить еще миллион дел, если бы ему приказали. Сиэль предпочитал видеть Дворецкого рядом – в непосредственной близости. Ну что же, Демон тоже предпочитал быть рядом с мальчиком и его душой.
- Там вы сможете узнать об охране, выделенном сопровождении. О том, какие события сопутствовали похищению. И какие конкретно действия были предприняты в первую очередь.
Демон усмехнулся.
- Если они были предприняты, милорд. Да, милорд.
Подав мальчику котелок и его трость, невозмутимо проследовал за ним. Вплоть до дальнейшего приказа.


Вы здесь » Black Butler » Сборник рассказов » Увлекаясь моментами