Black Butler

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black Butler » Аллея памяти » Разменные пешки – козырные карты.


Разменные пешки – козырные карты.

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Мои намеренья прекрасны,
пойдёмте, тут недалеко.

В ролях: Sebastian Michaelis, Ciel Phantomhive, Mora Kox;
Место действия: Лондон, одно из популярных кафе;
Тема игры: раскрываемость дела напрямую зависит от количества свидетелей, информаторов и подозреваемых. Информация всегда была дорогой штукой. Сколько на этот раз готов потратить Фантомхайв? Или платить по счетам придётся кому-то другому?
Время игры: 13 февраля 1889 года, обед.
Продолжение эпизода: Увлекаясь моментами

2

Прислушиваясь краем чуткого уха к занимательнейшему повествованию о лисах, псах, других представителях семейства псовых, а также курах, Демон остановился. Путь к великолепному экземпляру, делающему честь всему роду кошачьих, теперь почему-то преграждала леди, выдающая себя за полицейского. Демон не имел ничего против леди в костюмах полицейских. Ровно до того момента, пока они не становились преградой на его пути. Коротко оглянувшись на маленького Хозяина, встретил его, мягко говоря, укоризненный взгляд. В глубоких синих, ясных и по-детски чистых глазах явственно читалось все отношение Сиэля Фантомхайва к полиции, к котам, к демонам-дворецким, которые ничерта не помнят о своих обязанностях и вообще ничего не умеют. Уловив, что поддержки с этой стороны не дождаться, Демон коротко вздохнул.
"Нет в мире совершенства. Нет, не было и не будет. Кроме того, что на подоконнике."
Еще раз вежливо улыбнулся Коту, намекая, что самый свежий лосось и самые жирные сливки всегда будут ожидать его в поместье Фантомхайв, наконец заметил и то, что следовало отметить изначально. Если бы вниманием целиком не завладело прекрасное животное.
"Ах, вот оно что. Они знакомы. Неплохо знакомы. Этот Кот принадлежит этой Леди, судя по всему."
Замечание и правда не могло считаться целиком голословным и неподтвержденным фактами. Насколько Демон разбирался в кошачьей натуре – а разбирался он в ней куда как лучше, нежели в человеческой – данный экземпляр Кота никак не позволил бы прикасаться к себе кому попало. Демон не сомневался, что ему лично удалось бы убедить позволить. И этой Леди – тоже. Кот милостиво жмурился, подставлял мордочку и шейку пальцам полицейского . Выводы напрашивались сами собой.
"Ну, что же. В следующий раз я получу тебя."
Демон снова улыбнулся. Мягко – Коту. Вежливо и равнодушно – Леди. Действительно, случиться могло что угодно. К примеру, молодому господину вдруг вздумалось бы приказать избавиться от незваной, но явно заинтересовавшей его помощницы. Почему бы и нет? Демон периодически становился философом. И думал совсем как человек. Пора было отвлечься от созерцания Кота и вернуться к своим профессиональным обязанностям. Тем более, что в тоне мальчика отчетливо слышались нотки нетерпения. Демон давно и твердо уяснил, что за подобными нотками следуют совсем иные. А в речи все чаще начинает упоминаться отвратительные моменты типа кнута, конюшен и прочего, без чего, по мнению Демона, человечество вполне могло бы и обойтись.
- Да, милорд.
Поклонившись Леди и ее Коту, проследовал за Хозяином, привычно сливаясь с темнотой за его хрупкими плечами. Мысленно еще раз прокручивая все детали переговоров графа с полицией. Определение леди в качестве лисы заинтересовало. Пока он не заметил ни особой полезности, ни хитростей, которые были присущи этому животному. Однако Демон вполне допускал, что самой леди виднее – леди ведь знала лучше себя, чем кто-либо другой.
"Хотя, возможно, у людей иначе."
С некоторым сомнением молча распахнул входную дверь. То, что она только что была заперта, ничуть не помешало. Мало того, это даже не отвлекло его внимания от обдумываний. Милорд в любой момент мог потребовать его мнения, его стороннего взгляда на вещи. И взгляд этот был куда важнее запертых дверей. Впрочем, замок остался цел. Граф быстро научил Демона ценить чужое имущество и личную собственность.

- Королева, насколько я понимаю, акцентировала ваше внимание действительно только на одном деле.
Распахивая очередную дверь и пропуская в нее мальчика, Демон мельком оглядел помещение кафе. Уровень и достоинства не бросались в глаза сразу. Это означало, что кафе было предназначено для обычных полицейских, художников, предпочитающих вести бродячий образ жизни, торговцев мелких лавчонок и магазинов среднего уровня. Аристократию тут можно было встретить исключительно недоуменно озирающуюся по сторонам. В попытке понять, как же угораздило заблудиться. Выбрав наиболее стерильный с его точки зрения столик, учитывая при этом предпочтение самого господина – видеть вход, выход и присутствующих – Дворецкий отодвинул стул, предлагая присесть.
- Так как практика предыдущих дел ясно демонстрирует нам, что Королева, чаще всего, знает либо же предполагает намного больше, чем упоминает напрямую в своем письме, стоит отдельно выделить именно это дело. Ваша версия о том, что все остальные случаи – не что иное, как прикрытие для этого, конкретного, похищения, заслуживает внимания.
Крылья идеально прямого носа дрогнули. Демон принюхался к ароматам выпечки, готовящихся блюд, напитков в баре. К аромату самого представителя прислуги в данном заведении. Вдумчиво кивнул.
- Милорд, я настоятельно не рекомендую вам пробовать здесь что-либо, кроме молока, чая или десертов. Десерты не готовят здесь, они доставляются из другого заведения, уровнем повыше. Молоко и чай сложно испортить и легко исправить. Я могу это сделать в случае чего. Итак.
Уделив внимание своим обязанностям, Дворецкий привычно замер за спинкой стула мальчика, глядя на дверь. Где-то там, по его расчетам, должен был появиться Кот. В сопровождении своей хозяйки. Демон правильно расставлял приоритеты.
- Следует отметить и то, что Скотленд-Ярд так и не смог объединить все похищения в более-менее стройную систему. То есть, если преступник был один и желал, чтобы дело казалось одним из ряда таких же дел – он не добился своего. В этом случае ваша версия не совсем верна. Вы желаете подождать леди и продолжить беседу уже в ее присутствии?
Церемонно уточнил у Хозяина.

3

Выбранное Сиэлем кафе, лишь из-за удобного местонахождения его рядом с архивом Скотланд-Ярда, не впечатлило. Если бы граф собрался вдруг действительно отобедать в Лондоне, то уж точно предпочёл бы не это место.
- Королева, просто-напросто, акцентировала внимание на том деле, которое напрямую коснулось её. Похищение на территории Англии дочери герцога другой страны может вылиться в межгосударственный скандал. Виктории это не нужно. Так же, как и не интересны Её Величеству похищения детей.
Граф важно прошёл между столиками дальше, останавливаясь у того, который выбрал Себастьян. В данной ситуации маленький лорд полностью полагался на своего дворецкого. Заработать себе отравление в его планы не входило. Микаэлис же отлично разбирался в продуктах и готовых блюдах.
- Это моя работа – ограждать королеву от всевозможных неприятностей, связанных с подпольными делами «крыс». И я с ней неплохо справляюсь.
Высокомерности и самоуверенности графа не было предела. Как и совершенству его игр. Каждый раз он выбирал более запутанные, более сложные ходы, обыгрывая любого, кто посмел перейти дорогу ему или Королеве. Сиэль давно научился использовать все имеющиеся на руках шахматные фигуры. Порой, он выбирал игру в карты, ломая тем самым все планы соигроков и конкурентов. Фантомхайв внимательно огляделся по сторонам. Могло случиться так, что новый знакомый и вовсе не придёт.
- У нас не так много информации, чтобы делать ставку на одну конкретную теорию в расследовании. Пока право на жизнь имеют любые доводы.
Торопиться не было смысла. Сиэль намеревался собрать куда больше данных. И он их соберёт. Граф всё ещё не обращался к своим проверенным информаторам, предпочитая провести первичное расследование собственными силами. Ведь если игра закончится слишком быстро, то и проку от неё никакого не будет. Королеве нужны результаты. Но любая срочная работа требует намного большей оплаты. Поэтому Фантомхайв не особо любил выполнять поручения Её Величества молниеносно. Хотя с демоном мог подобное проворачивать каждый раз. Но тогда срочность работы обесценится. А у графа бизнес, ему деньги и связи необходимы. Тем более, сроки не были оговорены, что предоставляло Сиэлю возможность действовать на своё личное усмотрение. Фантомхайв всё ещё очень любил интересные игры. А так же уважал собственные затраченные силы и время.
- Тогда закажи то, что я смогу съесть без вреда для своего здоровья.
Распорядился Сиэль, занимая удобное место за столом: отсюда отлично просматривалось всё помещение. И это отдельно радовало юного графа.
- Я не особо голоден, так что, небольшого десерта и чая будет достаточно.
Объяснил Фантомхайв. Он редко отличался хорошим аппетитом, поэтому сейчас вполне мог довольствоваться небольшой порцией вкусного десерта.
- Совершивший последнее похищение навряд ли был тем же, кто совершил другие. Он лишь воспользовался ситуацией, чтобы расследование зашло в тупик. Только он не подумал, что преступление отдадут расследовать мне.
Похититель дочери герцога не был тем, кто выкрал других детей. Но хотел им быть, по мнению Фантомхайва. Иначе, зачем ему вздумалось тратить время и силы на подобную маскировку, ждать удобного время для действия? Случайность? Сиэль так не думал. В этом мире нет места случайностям.
- Какую ещё леди?
Подобные детали никогда не ускользали от Фантомхайва. Он даже обернулся к демону, задрав голову и глянув на того. Себастьян, порой, нёс откровенную чушь, когда считал, что граф его не слушает, занятый своими делами. Но на этот раз Сиэль, наоборот, был внимателен к словам слуги, Микаэлис не мог такого не заметить. Значит, он не оговорился. Это лишь новая информация.
- Вот как. Леди. Что ж, мне нет никакой разницы, кто она на самом деле. Разумеется, если она располагает нужными мне данными. В противном случае, клоуны и прочие ряженные мне и даром не сдались. Своих хватает.
Прозвучало грубовато, зато Сиэль не врал. Оставалось дождаться десерта с чаем, да нового знакомого из рядов доблестного Скотланд-Ярда.

4

[AVA]https://pp.userapi.com/c630721/v630721430/5ec/9NMk_h7Lo9M.jpg[/AVA][NIC]Mortimer T.Kox[/NIC][STA]Hey, kitty[/STA]- Тааак, значит, я не твой? - дождавшись, когда архив опустеет от гостей, кот выплыл из-за спины детектива и подставил голову для поглажки, повторяя недавно услышанное.
- Конечно. Не мой, и вообще ничей. Ты же у меня личность, свободная от влияния, - детектив не отказался от предложения. - По моим соображениям, живое существо не может никому принадлежать. Если это не растение, - усмехнулся и его усмешку повторил кот.
- И оно не может тебя съесть.
Когда-то, пару веков назад, Акума сам научил её этим словам, промыв мозги лекцией о ценности каждой жизни. Хотя, естественно, он преследовал личную кошачью выгоду свободолюбия и эгоизма, иногда, забывая о своём учении и ревниво накладывал лапу на свою подопечную. Даже сейчас, кот почувствовал укол недовольства, когда хозяйка отреклась от их связи. Понятное дело, она специально это сделала. Во-первых, с какой стати ей говорить правду о себе? Во-вторых, есть шанс на схожую лекцию, а Мора любит поразглагольствовать.
Инспектор прислонился спиной к оконной раме, складывая руки на груди. Занятная пара. Насколько ей известно, семья Фантомхайвов получали приказы лично от королевы. Какого рода, - это ещё предстоит узнать, однако, с детскими играми это не имеет никакого отношения. Почему-то, детектив подумал о себе в том же возрасте. Нелюдимый, отстранённый ребёнок, - вообще ничего общего, кроме того, что в глазах ведьмы тоже читалось отсутствие детства. До этой Охоты и пожарищ, Кокс была совершенно обычной маленькой девочкой.
- ..мррммв.. извращенец, - кот не заметил, как пробормотал это вслух, глядя из окна на улицу и поёжившись. Спохватился поздно, ибо удивлённая напарница уже глянула в ту же сторону.
- Где?.. О как.
- Ты знаешь, милая, - бес помялся, помня о своей "золотой середине", - я бы с этим типом был... крайне внимателен.
- С демоном-то, - фыркнула женщина, принимая прежнюю позу и блестяще выдерживая удивлённый взгляд алых глаз. - Что? Он же прям светился весь, - ведьма пожала плечами и дурашливо округлила глаза, намекая на то место, что светилось. - Если кому и быть внимательным, то тебе.
Именно этого он и боялся: хозяйка пакостно разулыбалась и сложилась пополам в попытке сдержать смех. И как бы сильно он не надувался, стараясь казаться большим и недовольным, как бы не зыркал на неё в упор яростным взглядом, Мора лишь с новой силой беззвучно давилась, только взглянув.
- Уррррррх, несносная двчёнка! - кот прошипел, топчась и подцепляя когтями дерево подоконника. Всё с ней будет в порядке. Шмыгнув и облегчённо вздохнув, детектив ведьма выпрямилась.
- Кроме того, - утёрла влажные уголки глаз, - Он так близко подошёл, что даже я его почуяла. Всё же, его интерес к тебе с головой выдал. Надо же, чего на свете не бывает, - хмыкнула она, выпрямляясь и надевая маску инспектора.
Глубокий вдох. Выдох.
- Я удивлялся, как этот город до сих пор не погряз в коррупции и криминале с такими блюстителями порядка. Пожалуй, Виктория оказалась умнее, чем я о ней думал, и у Короны есть дополнительная защита.
- Ненавижу политику, - буркнул кот, выходя в окно, пока Мортимер удалялся в противоположную сторону - в глубины архива.
- «Несмотря на идеализм некоторых романтиков и ответственность бравых и достойных экземпляров, деятельность полиции изнутри мне показалась какой-то декорацией, прикрытием, даже скорее, фасад. Люди видят полицию и спокойно думают, что они в безопасности, что защищены и знают своих защитников, когда те, что занимаются чем-то помасштабнее потерянных панталон, с развязанными руками действуют "неофициально"».
Молодой человек скоро накинул на себя короткий плащ, держа в руках свою тетрадь для записей. К счастью, шумиха, что устроили своим демаршем Фантомхайв с дворецким, позволила ему уйти более-менее незаметно, без задержек. Обозначенное кафе было близко, но сезон, как и погода Лондона в принципе, не располагали к облегчению костюма. Поэтому, даже на такое расстояние, приходилось одеваться полностью. Тем более, что само кафе - для простых людей, и не подразумевало какой-либо комфорт и уют своим посетителям. Иными словами, даже внутри заведения разоблачаться крайне не советовалось.

- Граф, не могу не отметить Ваш необычайный талант привлекать внимание, - с этими словами вместо приветствия Мортимер подошёл к столику, весело улыбаясь, - Участок только о Вас и говорит. Право слово, почувствовал себя на сельском базаре среди скандалистов и сплетников. Впрочем, подобное поведение присуще любому базару, но никак не должно Скотладн-Ярду, - детектив скорбно вздохнул, и с позволения собеседника сел напротив.

5

- Вы правы, милорд. Одну минуту.
Первое относилось к замечанию насчет похищений. Второе – к приказу заказать что-либо более-менее съедобное. Обычный Дворецкий должен бы был просто пройти к стойке и выбрать из списка предлагаемых десертов первый попавшийся. Идеальный Дворецкий, каким был Дворецкий семьи Фантомхайв, видел свои обязанности иначе. Поэтому Демон мельком пробежал список предлагаемых десертов. Улыбнулся. И невозмутимо проследовал в кухню напрямую, не встретив на своем пути ни единого возражения. Демоны не принимают обычно возражений ни от кого, кроме собственных Хозяев. Потому, что обычно не находится живого разумного адекватно оценивающего свои возможности человеческого существа, имеющего возможности им возражать. В данный момент желания маленького графа и самого Демона категорически совпадали – выдать ему лучший десерт из всех, которые могли бы быть выданы ему в подобных условиях.
- Прошу вас, милорд.
Несмотря на прямой приказ вести себя подобно обычному человечку и стараться максимально не выделяться, Демон периодически пренебрегал приказом. Нет, не злонамеренно. Нет, не специально. Нет, не пытаясь нарушить приказ или пойти вопреки ему. Просто он был более умел, чем любой из поваров, живущих на земле. Просто он знал больше, чем любой ученый, профессор, академик. Просто он был куда как более быстр, ловок, оперативен. Просто он умел делать все. Поэтому, даже тормозя себя на поворотах, так или иначе, но Демон превосходил обычных людей по всем параметрам. Даже если пытался этого НЕ делать.
- Это довольно приемлемый чай. Естественно, ему далеко до подобного же сорта, который я могу предложить вам в вашем поместье. Но здесь это лучшее из того, что можно получить.
Чашка чая и несколько высоких, белоснежно-пенных пирожных украсили стол заведения, который, казалось бы, украсить хотя бы чем-то было невозможно. Несколько вошедших вслед за мальчиком и его дворецким редких посетителей удивленно оценили десерт. И решительно устремились к стойке, требуя себе нечто подобное и побыстрее. Демон удовлетворенно хмыкнул и отвернулся. Любые представители человеческого рода интересовали его постольку, поскольку были интересны его Хозяину. Таковых на данный момент в заведении не наблюдалось. Котов тоже не было, что огорчало.
- Да, милорд. Вы правы. Чем больше теорий вы выдвинете, тем больше я смогу проверить в ближайшее же время.
Согласился с очевидным. Демон умел делать все. Однако в чисто человеческих делах, касающихся той же психологии преступлений, преступников и расследований в общей массе своей, мог допустить некоторые промахи и ошибки, вполне позволительные для того, кто вообще не был человеком по сути своей.
- Если ваше предположение подтвердится – а оно подтвердится – это будет первым серьезным просчетом преступника. В череде последующих, как обычно цепляющих друг друга просчетов. Не учесть подобную возможность передачи дела вам крайне недальновидно. С другой стороны, королева Виктория редко ставит кого-либо в известность о своих планах. Он мог просто не представлять действительной картины происходящего за кулисами местного правосудия. Что еще раз указывает на его возможно неместное происхождение. Да, милорд. Леди.
Пояснения и уточнения не требовались. Не только Демон понимал своего Хозяина с полувзгляда. Довольно часто происходило обратное. Сиэль Фантомхайв сразу уловил, кого именно Демон имел в виду. А так как сомневаться в любых словах Демона было крайне глупым и несвоевременным занятием, то он и не стал.
- Не думаю, что именно данная леди хотя бы чем-то схожа с теми клоунами, которые уже встречались нам в цирке.
Вдумчиво отметил между делом, подвигая к Хозяину салфетки и мгновенно приводя столик в состояние идеальной чистоты. Последнее, скорее, машинально. И сам Демон, и маленький граф были чрезвычайно чистоплотны, до откровенной брезгливости.
- Мне показалось, у нее могут быть совсем иные причины скрывать свой пол. Чисто социальные.
Равнодушно прокомментировав возможно полезную им леди, одновременно наблюдая, как полезная леди входит в кафе, подходит к их столику, присоединяется к ним. Отсутствие Кота заставило коротко вздохнуть. Демон огорчился. Совершенства в мире как не было, так и не появилось за последние полчаса.
"Привлекли внимание?"
Замечание присоединившейся к ним полицейской заинтересовало. Дворецкий, привычно замерший за спинкой стула графа, молча перевел взгляд на своего Хозяина, ожидая реакции.
"Милорд не слишком любит привлекать внимание. Однако иногда это совсем не плохо и идет на пользу делу. В любом случае, я смогу исправить ситуацию. В любую из возможных сторон. Кот где?"

6

Проводив удивлённым взглядом своего дворецкого, который вместо стойки заказа отправился прямиком на местную кухню, граф обречённо вздохнул.
«Опять он за своё».
Фыркнул недовольный Фантомхайв. Стоило серьёзно поговорить с демоном о превышении своих полномочий и нехороших последствиях, за подобным следующих. Но, если разобраться, дворецкий не сделал ничего такого, что могло навредить Фантомхайву и его делам. Да и говорить со слугой о том, что тот не должен предоставлять своему господину лучшее из возможного было как-то… да, это было несерьёзно. Сиэль устало облокотился о спинку стула, ожидая демона с десертом и чаем, и нового знакомого, с информацией.
«Если этот Кокс вообще не соизволит прийти? Стоит мне, в таком случае, иначе заставить его выдать информацию? И есть ли она у него вообще?»
От размышлений Фантомхайва отвлекли весьма аппетитные пирожные, которые демон выставил перед мальчиком на стол. Сиэль удивлённо моргнул, строго покосился на демона, и улыбнулся тому, берясь за чашку.
- Выглядит неплохо.
Искренне оценил Фантомхайв, не собираясь отказываться от внеочередной порции сладкого. Судя по сему, пирожные готовил Себастьян, поэтому можно есть без опаски. Не зря же столько времени Сиэль его дрессировал!
- Положи мне одно. Вон то, которое слева, там крема больше.
Тут же распорядился маленький граф, выбрав себе самое привлекательное пирожное. Сладости должны быть не только вкусными, но и красивыми.
- Да, работы в этот раз будет много. Хотя если мне удастся проверить и информацию, имеющуюся у нашего нового знакомого, вполне вероятно, вариантов будет куда меньше, но от тщательной проверки я не откажусь.
Любая теория должна получить подтверждения. Иначе она так и останется теорией. А за бестолковую болтовню Фантомхайву не платят.
- Если похититель всё-таки не брал в расчёт передачу дела куда-то выше Скотланд-Ярда, это лишний раз доказывает, что он плохо знаком с местным подпольным бизнесом. Иначе он знал бы обо мне и возможности моего вмешательства в подобное дело. Но он, выходит, об этом и не думал.
Ещё одна зацепка, которая была бережно выявлена и не менее бережно помещена в общую цепочку первичного расследования по данному делу.
- Вполне возможно, она представляется мужчиной только лишь потому, что иначе её бы не воспринимали всерьёз в Скотланд-Ярде. И работать ей там, в лучшем случае, секретарём. А то и хуже – просто мыть полы в качестве уборщицы. Женщинам не место в политике, власти, управлении и полиции. Так считает большинство мужчин, ведь они так не любят конкуренции.
Сам Сиэль ничего против конкуренции не имел. Так же, как и против женщин. Тётушка Френсис являлась отличной фехтовальщицей, что способна победить в сражении любого мужчину. И маленький граф не видел в подобном ничего криминального, странного или плохого. Фантомхайв преступил к поеданию своего пирожного, аккуратно пользуясь вилочкой.
- В любом случае, вначале узнаем, насколько она полезна делу.
Закончил разговор о новом знакомом Сиэль, как только тот, точнее, та, появилась в дверях заведения. Граф чинно вернулся к своему пирожному.
- Декорации должны вести себя интересно, иначе в них нет никакого смысла.
Невозмутимо прокомментировал Фантомхайв слова леди, отложил вилочку на тарелку со своим пирожным, отрываясь от трапезы. Он сюда не кушать пришёл. Хотя десерт будет непременно доеден при первом удобном случае.
- Себастьян, подай чай и инспектору Коксу.
Обыденно распорядился граф, обращаясь к своему дворецкому, и коротко кивнул новому знакомому на стул напротив, предлагая присесть за него.
- Чай тут не очень, что невозможно сказать о пирожных. Угощайтесь.
Поделился своим мнением Фантомхайв, будто они с инспектором пришли сюда действительно просто попить чаю с десертом. Разумеется, цели у лорда были совершенно иными, а это лишь прелюдия к основному действию. Не отказывать же себе в сладком. Да и леди крайне любят вкусные пирожные. Лиззи обожала всё, что выглядит вкусно и пахнет хорошо. Впрочем, и её многочисленные подруги отличались тем же. Хотя, возможно, инспектор будет играть свою роль до конца и даже откажется от изумительных пирожных Микаэлиса? Вот что-что, а готовил демон Фантомхайва очень недурно. Граф предвкушающе улыбнулся. Интересное представление.
- Если вы пришли, значит, вам есть, что мне сказать.
Вернулся к делу Фантомхайв, не собираясь тянуть время. Оно дорого стоило, особенно его собственное. Хотя тратить и чужое время Сиэль не собирался.
- Мне лишь осталось узнать, что же вы хотите за данную информацию. И стоит ли она того, что вы за неё потребуете.
Хотя Сиэль уже расплатился за услуги Кокса, заранее предусмотрев всё. Его молчание всегда дорогого стоило. Граф мог подпортить карьеру инспектору, аж сразу несколькими способами: сдать Рендаллу слишком болтливого сотрудника, или намекнуть о том, что у того на самом деле под ‘юбкой’. Он мог обвинить девушку в чём угодно, и ему поверят. Потому что привыкли верить Цепному Псу Её Величества Королевы. Ни о первом, ни о втором, ни о третьем, разумеется, граф пока не собирался распространяться никому. Каждый имеет право на секреты, особенно если он работает на Фантомхайва. И всё же… Алчность. Не погубит ли юную леди она? Граф располагающе улыбнулся.
- Я слушаю вас, инспектор.

Отредактировано Ciel Phantomhive (18 Апр 2017 21:05)

7

[AVA]https://pp.userapi.com/c630721/v630721430/5ec/9NMk_h7Lo9M.jpg[/AVA][NIC]Mortimer T.Kox[/NIC][STA]Hey, kitty[/STA]- Какое интересное замечание, - Усмехнулся детектив, оставив лишние комментарии при себе. Декорации должны оттенять и дополнять, когда основное действие - на сцене. Какой смысл в пьесе, если за кулисами интереснее? Массовка, как сейчас, не привлекала к себе внимания. Пространство забегаловки предназначалось либо к невраждебной беседе, либо к заговору. Действующие лица подобраны прекрасно и центральной фигурой являлся именно мальчик, говорящий об этом всем своим существованием - поза, манеры, костюм, взгляд и тон речи. Не меньше выделяется и дворецкий, который по идее должен быть второстепенным персонажем, но держался, чуть ли не ведущим актёром. Почему бы и нет? Демоническая мощь колоссальна, и эта мощь двигает мир вокруг центра своих гастрономических интересов.
Изумрудный взгляд, рассмотрев при нормальном освещении нечисть, подающую чай, невольно окрасился смехом. Подумать только, прошлый их знакомец был не так вежлив и спокоен. Впрочем, обстоятельства тоже сильно отличались. Редко удаётся подобное вблизи увидеть и не рисковать при этом жизнью. Хотя тут спорный вопрос, но в людном месте ведьме ничего не угрожает, хотя бы потому, что вызвать гнев хозяина сего несчастья она не успела.
- Благодарю, милорд. - Внимание Кокс вернулось к юному графу. Борьба продолжалась недолго: при взгляде на пирожное, по которым болела женская душа, поджатые губы медленно опускались вниз. Оно вопило о своей идеальности и прекрасном вкусе, стоит лишь понюхать.
- «Но ты же понимаешь кто именно это приготовил,» - Донеслось до разума кошачье ехидство. Глаза стрельнули в сторону настенной полки за спиной Себастьяна, где угадывался силуэт Акумы, который всё видел, снова на пирожное, на графа, - маска инспектора вернулась на место учтивой улыбкой.
- От чая не откажусь. А вот отведав угощение, рискую испортить желудок с непривычки и лишиться радости от простых удовольствий, ведь вкус иных сладостей просто презрею.
- «Ты хоть замечаешь как старомодно говоришь?»
- «Ой, всё, отстань! Я случайно, и между прочим, так говорили все аристократы каких-то пару веков назад...»
- «Тебе откуда знать? Ты под землёй жила!»
- «Цыц! Заколебал уже,» - Эта короткая мысленная перепалка прервалась звякнутой чашкой чая о блюдце, за которое Мортимер тут же извинился с невозмутимым лицом, - Прошу прощения, выскользнуло - чай действительно "не очень". За информацию мне ничего не нужно, ведь мы на одной стороне и должны помогать друг другу, - Лёгкий намёк, почти незаметный. В данный момент, Кокс и сам не знал, был ли этот намёк вообще. С одной стороны, это правда, они имеют общую цель и главное - выполнить дело, найти девочку и воздать преступникам по заслугам. Поэтому, граф был в своём праве требовать любую информацию безвозмездно. Однако, другая сторона дела: Фантомхайв явно не привык этим правом пользоваться и было легче подкупить информатора, рассчитывая на корысть людскую. Только он не учёл, что у него не было ничего, что могло бы заинтересовать ведьму. Ни деньги, ни связи, ни возможности. Скорее, именно Мора могла ему многое предложить, словно тот самый старик в пьесе, дающий урок юному герою. Или препятствие, преодолев которое, герой получает что-то ценное. Чаще, ценность не могла быть измерена материально и иногда совершенно неочевидна до самого конца, раскрываясь лишь в кульминации выступления.
Долгая жизнь учит лёгкому отношению к себе, взгляды делает шире, перспективы долговременными. Мортимер достал тетрадь и раскрыл перед собой листы содержащие в себе криптографические закорючки, построенные по системе, разработанной лично детективом. Перелистнул к концу и на чистой странице быстро зарисовал пару треугольников с кружочками на вершине. Через мгновение, пока детектив говорил, у левого кружка появилось пятно и линии, будто повязка на глазу; у второго - чёрные "волосы".
- Детектив Абберлайн вернулся недавно и рассказал о беседе с потерпевшим - отцом девочки. Из того, что я услышал, герр Зейдман не сказал ничего, что уже не было подшито в документах. Но меня заинтересовало не это, - Инспектор говорил отстранённо, по-деловому спокойно и задумчиво, шкрябая карндашом по листу. Пауза длилась ровно на один глоток чая. - Как думаете, граф, почему столь именитый человек был похож на обречённого? И почему смотрел в окно так, цитирую, будто Смерть гуляет снаружи? Я попросил коллегу детально описать их разговор, возможно, где-то он утрирует, где-то недоглядел. Но мне господин посол по этому рассказу не показался безутешным отцом, ожидающим дочь живой. Впрочем, он будто уже попрощался с жизнью. Своей и всех остальных. - Кокс слегка нахмурился, - Хотел бы я сам присутствовать. Поэтому, мои рекомендации - побеседовать с послом. Ему, само собой, надоедать однообразными вопросами черевато, но у Вас, как у аристократа могут появиться другие. Да и с Вашим статусом... Герр Зейдман - лицо дипломатически неприкосновенное, а у подобных личностей много секретов, которые простые люди не должны знать.
Мортимер закрыл тетрадь и серьёзно глянул на графа поверх чашки, без экивоков и недомолвок, дело могло вылиться во что-то большее, чем международный скандал. Интереснее. Лёгкое выражение вернулось на место:
- Прислуга была взволнованна, как и полагается. Больше всего - нянечка, которая переживала за здоровье девочки. Искренне, по словам Абберлайна. Между прочим, - Будто только что вспомнил, - Девочка больна и долгое время лечилась в клинике, но безуспешно. До поры до времени, - Хитро прищурился, - Это тоже было подшито, но вот чего не было, - Мортимер слегка наклонился вперёд, понизив голос, - Она не ходила. Совсем. Парализована с рождения, ну, до прошлого года. На этом её болезнь не заканчивается. Были симптомы детской шизофрении. Опять-таки, до прошлого года. Забавные совпадения, правда?

8

За информацию граф давно привык платить, иногда – дорого, а иногда – лишь разыгрывая милое представление перед немногословной публикой, требующей платы. Фантомхайв мог дать этой леди многое. Деньги, связи, силу, знания, крышу над головой. Прикрытие. Возможность не скрываться. Пирожное. Серьёзно, отказалась? Да ещё и в такой форме. Ну что ж. Сиэль лишь едва различимо пожал плечами, не став настаивать на своём.
- Помогать друг другу – вполне достойное занятие.
И правда, что мог успешный инспектор из Скотланд-Ярда взять с молодого графа? Эта часть игры шла, как всегда, по плану, Фантомхайв не возражал, совершенно спокойно вернувшись к поеданию своего пирожного. Если леди отказывалась от лакомства по собственной воле, Сиэль отказываться готов не был. Это его демон, его жизнь и его, черт возьми, пирожное. Ещё один кусочек которого отправился в рот, пока граф внимательно слушал инспектора. Кокс твёрдо решил “помогать” Фантомхайву, Фантомхайв прилежно делал вид, что без помощи он никуда. И вообще, маленький ещё. Сложившееся негласное сотрудничество, кажется, устраивало обоих. Графу было вполне выгодно. Коксу, скорее, интересно. Знать недолюбливала людей из низов. Но именно последние, порой, были более достойны внимания.
«Похож на обречённого?»
От монолога инспектора граф особо не отвлекался, решив оставить на потом свои пространственные рассуждения. Но всё же нейтрально высказался.
- Многие люди предпочитают казаться обречёнными.
«Обречёнными на что угодно. На безысходность. Нищету. Смерть. Забытье. Вечные муки. Люди любят себя жалеть и делают это с завидной частотой».
- Он мог казаться таким из-за пережитого стресса: не каждый день у него пропадают дети. Или он просто уже знал, что придётся платить по счетам.
Все свои догадки и рассуждения граф, разумеется, не озвучивал. Он вообще не имел такой привычки, как болтать понапрасну и озвучивать надёжные факты. Всему своё время. И пока время было отведено инспектору Коксу.
«Попрощался с жизнью. Понял, что обречён. Как и вся его семья. Он знает, куда и из-за чего пропала его дочь. Герцог это знает. Тогда к чему весь фарс с расследованием? Лишь чтобы избежать межгосударственного конфликта?»
Чем дальше вёл разговор инспектор, тем интереснее становились факты. Фантомхайв не сводил внимательного взгляда с Кокса, который однозначно интересовался данным делом помимо служебной необходимости.
- Парализованный с рождения ребёнок вдруг встаёт на ноги и излечивается от всех болезней. Это не насторожит, разве что, безумно счастливого родителя, который мог положить на алтарь лечения девочки всё, что у него имелось. Только вот, деньги, порой, не всегда достаточная плата за услуги.
«Прикрытие. Он мог продавать прикрытие тому, кто не совсем легальными способами сможет вылечить его дочь. Герцог спонсировал кого-то. Кого?»
Слишком знающих, блестяще успешных, всесильных – их непременно объединял один существенный недостаток: в какой-то момент в них начинали сомневаться. Верно, кто поверит детективу, раскрывшему дело лишь по одному-единственному отпечатку туфель? Однажды под подозрение попадёт он сам. И тогда… Фантомхайв не собирался допускать подобного по отношению к себе, поэтому хорошо дозировал выдаваемую информацию.
- Всё же, если бы у вас была возможность побеседовать с ним. Что бы вы спросили у убитого горем отца, потерявшего свою дочь?
Простой вопрос, который задал Фантомхайв, имел под собой нечто больше. Сиэля интересовал ответ инспектора. Ведь он может заинтересовать графа.
«И всё-таки. Кому же вы задолжали плату, герцог Зейдман?»

9

[AVA]https://pp.userapi.com/c630721/v630721430/5ec/9NMk_h7Lo9M.jpg[/AVA][NIC]Mortimer T.Kox[/NIC][STA]Hey, kitty[/STA]«Ах, ты маленький негодяй,» - Улыбнулся приветливо мальчику детектив. Строить из себя невинного и пользоваться своей детской внешностью граф умел, но только идиот поверит этому ясному синему гразу. Нужно иметь стальные нервы и волю, чтобы быть слугой Её Величества, или любой другой коронованой особы любой другой страны. Во все времена. И среди прочих достоинств, у слуги должна быть хитрость.
Хотя с другой стороны, Фантомхайв поступил разумно, спросив мнение детектива, - это Мортимер тоже отметил, - нужно ситуацию разглядывать с разных сторон. Поэтому ответ требовал размышлений.
- Дайте подумать, - Мортимер отвёл взгляд, немного наклонив голову, натыкаясь глазами на кота. Акума, дабы избежать обнаружения себя дворецким, периодически менял своё расположение. Только недолго, - он же кот и ему быстро это надоело. Взор инспектора обнаружил питомца, растягивающегося в горшке с цветами.
- Для начала, я бы сразу воспользовался своими полномочиями, будь я на Вашем месте, - Короткий прищур на мальчика, - Я всего-лишь детектив и господин посол вряд ли будет вдаваться в подробности, как я сказал ранее. Но Вас послала Её Величество, поэтому Вам он может охотнее довериться. Ох, ненавижу политику, - Вздох молодого человека в сторону оказался слишком уж вольным и откровенным. - Что до вопросов... я бы расспросил о лечении дочери. Склоняюсь к версии, что именно её выздоровление повлекло это похищение, хотя о цели пока рано говорить. Во всяком случае, это самое интересное в этой истории. И если герр действительно раздавлен, я бы надавил на него, чтобы получить ответ. Как бы жестоко это не звучало, - Снова вздох, Мортимер погладил мочку своего уха. - У меня, опять таки, нет прав так действовать. Что до остальных случаев похищения, я не вижу никакой ценности. Детей возвращали за выкуп, даже у бедных семей что-то требовали. И... эти похищения - какой-то фарс, можно подумать, что дочь посла лишь очередная жертва! Но это не прояснится, пока преступники не выдвинут требования. А это должно произойти завтра...
Детектив фыркнул, облокотившись на стол и глядя в сторону, будто весь монолог - это размышления вслух. Какое-то время Мор не обронил и слова, продолжая цепочку рассуждений мысленно, забыв обо всём вокруг. Лицо инспектора попеременно хмурилось, но неожиданно просияло новым выражением:
- Оу, и о болезни девочки: я не говорил, что она излечилась полностью и неожиданно для отца. Такое возможно только чудом, ведь достигни такого результата наукой... и об этом узнал бы весь мир, Вам не кажется? - Похоже, Кокс вернулся в реальность и снова сконцентрировался на графе. - Если ответ на этот вопрос будет кристально ясным, если очевидно, что мотив преступников не в этом, то хотелось бы подробнее узнать о цели посла - зачем он прибыл в Англию. Попытка ли это расправы, или же через него хотя пошатнуть отношения Англии с другими странами. Что-то должно быть важное связано с герром Зейдманом. Иначе... я буду, как минимум, разочарован...
Последнюю фразу детектив еле слышно пробубнил, упрямо поджав губы. Его аппетит возбудили и теперь ещё труднее будет отказаться от этого дела.

10

Декорация, роль которой добровольно принял на себя самый добрый в мире Дворецкий, стояла молча. Неподвижно. Периодически склоняясь, чтобы наполнить чашку чаем или же выполнить приказ своего Хозяина, скажем, предложить чай и пирожное леди, присоединившейся к ним. Быть декорацией оказалось удобным, Демон всегда считал так. Действительно, кто обратит внимание на обычного, стандартного дворецкого, послушно замершего за плечом, спинкой стула своего Господина. Быть может, чуть слишком хорошая осанка. Чуть более идеально сидящий на изящной фигуре сюртук. Чуть больше темноты в глазах, засасывающей, притягивающей, убивающей. Естественно, если вам позволят заглянуть в эти глаза и за эти декорации. Наконец, ситуация в кафе изменилась, леди-полицейский присоединилась к ним окончательно.  Демон мысленно улыбнулся, сразу ощутив, как сущность, так удачно принявшая великолепную форму кота чуть ранее, переместилась к нему за спину. После – сменила местоположение. И еще раз, и еще.
"Бес. Один из тех, кто выжил во время памятной «Охоты», несомненно. Хм. Контракт? Возможно."
Продолжая стоять неподвижно, периодически напоминая себе не забывать дышать и выглядеть человеком, Демон мысленно улыбнулся. Бесы, как и Демоны, вполне удачно заключали контракты. Однако в отличие от последних делились, чаще всего, чем-то одним.
"Итак. Что тут у нас?"
Так как проглядывать постоянно ускользающую темную сущность беса было утомительно, Демон перевел вдумчивый взгляд на его хозяйку. Незаметные обычному человеческому глазу темные тени скользнули со всех углов одновременно, оглаживая, окутывая, прощупывая и проверяя. Легко, не причиняя вреда. Как не желала и она причинить вреда его личному Господину, не так ли? Ни сам граф Фантомхайв, ни кто либо иной в заведении кроме, пожалуй, постоянно перемещающегося беса, никак не мог заметить или оценить этот мгновенный «осмотр». Демон удовлетворительно кивнул. Тоже мысленно, разумеется.
"Ах, вот как. Сила, значит. Ну что же, милорду она может быть более, чем полезна. Не только в качестве помощника-детектива. Если захочет. "
Кто именно должен захотеть, Демон уточнять не стал, снова возвращаясь к беседе, неспешно, но крайне … азартно протекающей между графом и его собеседницей. Беседа набирала обороты. Некоторые моменты показались интересными настолько, что Дворецкий склонился чуть ниже, вслушиваясь в произносимые слова.
- Быть может, вы все же рискнете попробовать мою выпечку, сэр?
Невозмутимо и внезапно предложил еще раз, с улыбкой глядя на леди перед собой. Она хотела пирожное. И не взяла его. Мог ли бес предупредить свою хозяйку о том, кто перед ними? Предложение непосредственно от него было, скорее, долей провокации и легким вызовом.
"Ну что, рискнете или так и будем играть в прятки?"
А дальше началось действительно забавное и интересное. Милорд, успешно и явно получая от процесса удовольствие, принялся играть роль не слишком опытного и совершенно сбитого с толку, послушного и покладистого мальчика. Леди-ведьма, переодетая мужчиной, с бесом на хрупком женском плече, приняла на себя роль чрезвычайно полезной и крайне опытной в делах расследования, внушая повсеместно мысли о собственной необходимости – сгорая при этом от любопытства и желания влезть в дело поглубже. Бес вальяжно разлегся вокруг цветочного горшка и периодически контролировал Демона. Демон был декорацией и развлекался вовсю. Самое парадоксальное во всем этом было то, что никто сейчас не шутил. И любая договоренность, которая должна была так или иначе быть достигнута, имела бы достаточно серьезные последствия.
"Хотел бы Я САМ присутствовать при этом."
Мысленно согласился с полицейским, вдумчиво вслушиваясь.
"Смерть за окном. Поза обреченного. Внезапно выздоровевший ребенок. Очередной контракт? Вряд ли. Иначе бы пропала не девочка, а сам господин посол. Мы четко знаем, кого именно следует жрать после выполнения. Что-то, связанное с клиникой? Не мешало бы проверить. Как и самого господина посла. Последнего – в первую очередь. Он знает, куда пропала его дочь. Он представляет, что произойдет дальше. Он боится. Отсюда – обреченность."
- Еще чаю, милорд? Возможно, обращение к королеве за помощью в поисках дочери не совсем предполагает обращение за помощью в поисках дочери.
Негромко уточнил, вроде мимоходом. Сейчас было не время и не место обсуждать дело с милордом. Разговоры в присутствии постороннего человека, вовлеченного в дело, могли закончиться чем угодно. И, так как сам граф Фантомхайв пока не доверял леди перед собой настолько, чтобы прийти к какой-либо определенности, Демон снова замолчал, замерев привычно за спинкой стула Хозяина. Слушая. С интересом периодически наблюдая за бесом – облик кота заставил слегка позавидовать и захотеть себе такой же!

Отредактировано Sebastian Michaelis (5 Май 2017 21:41)


Вы здесь » Black Butler » Аллея памяти » Разменные пешки – козырные карты.