Black Butler

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black Butler » Аллея памяти » Правила ведения игр без правил


Правила ведения игр без правил

Сообщений 31 страница 40 из 47

31

Так или иначе, рот мальчика оказался открыт. Демон удовлетворенно хмыкнул. Мысленно, разумеется. Потому, что если бы он сделал это вслух, дело могло закончиться блинчиком, летящим в сторону самого Демона. Маленький граф умел гневаться, делал это часто и с удовольствием, мудро считая, что от Дворецкого не убудет, а совсем наоборот, пойдет ему даже на пользу и воспитает еще более идеального Дворецкого. Предела совершенству нет.
- Ам.
Пока Сиэль Фантомхайв пытался прийти в себя от изумления по поводу наглости своего слуги по контракту, блинчик был аккуратно упакован в рот. Демон улыбнулся. Правда, улыбка продержалась на узких, темных, змеиных губах недолго. Ровно до момента, пока не упомянули о следующем пункте их путешествия по поместью.
- Конюшня не представляет ничего интересного в плане финансового положения вашего поместья, милорд.
Кисловато и сухо отметил, мысленно прорычав что-то нелицеприятное.
- То, что Лао продолжил сотрудничество с Фантомхайвами отнюдь не будет автоматически означать для теневого мира Британии в общем и Лондона в частности исключительной полезности именно ЭТОГО сотрудничества.
Момент с конюшней не понравился настолько, что Демон слегка напрягся. И предпочел применить стабильно срабатывающую уловку – перевел разговор на что-то, что могло бы отвлечь мысли мальчика от конюшни, кнута и пользе воспитания для демонов. Политика и экономика срабатывали стабильно и регулярно. Хуже было то, что маленький Хозяин постепенно начинал улавливать хитрости Демона. Это было непросто, но интересно для обоих.
- Скорее, наоборот. На первых этапах, узнав о вашем возрасте и тут же предположив нормальную детскую наивность и полное отсутствие опыта, а так же не имея достаточно информации о том, кто находится рядом с вами сейчас, большинство ваших предполагаемых «партнеров» закономерно предположит, что ваша связь с Лао выгодна исключительно вам. Не Лао. Да, они должны узнать верное положение вещей.
Вопрос – каким образом – пока не поднимался ни мальчиком, ни его Демоном. По большому счету главным было – поставить цель. Путей достижения в головке мальчика рождалось обычно много, постепенно, иногда – сразу. Оставалось только не торопить его и дать выбрать самые оптимальные. Наименее затратные. Наиболее выгодные и рациональные для него. Демон никогда не торопил. В случае с Сиэлем Фантомхайвом поводов для спешки не было, мальчик делал такие успехи и с такой скоростью, что Демону, в данном конкретном случае чувствующим себя чем-то вроде гувернера при гении, оставалось только притормаживать. И следить за общим состоянием здоровья, как в настоящий момент. Блинчик был милостиво укушен. Но только после упоминания о кнуте, что заставило Демона поморщиться. Что-то подсказывало, что кнут Хозяин планировал использовать совсем не на лошадях.
- Зачем вам кнут, милорд.
В вопросе прозвучало что угодно, только не вопрос. Демон мрачно проводил взглядом второй блинчик, коротко вздохнул. Методично поправил картошку с ручками, злорадно выглядывающую из кармана сюртука.
- Не так давно вы с жаром объясняли мне, что не имеет никакого смысла использовать политику кнута в общении с окружающими. Нужными вам окружающими.
В мягком, темном, всегда холодном голосе прозвучало откровенное злорадство. Демон прекрасно знал, что мальчик никогда не применит на нем ничего без логического объяснения. Даже если оно будет начинаться обычным «потому, что я так сказал!».
- Тогда как же вы планируете убедить ваших потенциальных генералов в вашей им нужности, не используя непосредственно меня в качестве основного и самого убедительного довода? Быть может, с помощью самого Лао? Он сразу поймет, что слишком нужен вам. И сделает соответствующие, не самые выгодные для вас выводы, не так ли?
Иногда беседы о высоком, финансах, философии и основах политологии заканчивались попытками воспитания самого Демона. Очень часто подобное выводило последнего из равновесия гораздо больше самого факта потенциальной возможности применения физического воздействия. Однако даже в процессе подобных споров так или иначе цель бывала достигнута – Сиэль Фантомхайв учился. Пусть на ошибках – но это были ошибки Демона, которые позволяли не делать собственных или делать их минимально. Как бы там ни было и как бы ни складывались дальнейшие отношения мальчика с вложениями, с этим, конкретным, идущим сейчас рядом, он не прогадал.
- Прошу, милорд.
Одновременно и распахнув входные двери, и передав графу последний блинчик с вкуснейшим джемом, Демон мельком обвел взглядом двор поместья. Демон удивился. Ни единого разрушения, ни малейших отзвуков грохота взрывов, ни аромата догорающего дерева не было заметно. На первый взгляд. Услышав режущий ухо визг Мейлин, Дворецкий успокоился. Все было как обычно, все шло в порядке вещей. Слуги трудолюбиво громили поместье, пока он был занят с милордом.
- Вы желали бы проверить конюшню в более спокойное время, быть может?
Хитрый Демон не был бы Демоном, если бы не попытался отстрочить визит в конюшню. Особенно в свете прихваченного кнута, который делал вероятность благоприятного исхода данного визита для самого Дворецкого и вовсе минимальной.
- Судя по голосу вашей горничной, слуги сейчас как раз заняты уборкой конюшен. Я поручил им вычистить еще вчера. Видимо, с самого утра они взялись за работу, что похвально.
Демон подумал немного и искренне уточнил.
- Но небезопасно. Надеюсь, ни одно из ваших породистых животных не пострадает.
Абсолютное спокойствие в холодном, невозмутимом голосе намекнуло всем желающим узнать – физическое и моральное состояние породистых, дорогих Хозяину лошадей волновало его куда больше соответствующего состояния любого из слуг в принципе. И любого из людей в общей массе своей. Демон был очень рациональным существом и правильно расставлял приоритеты.

Отредактировано Sebastian Michaelis (14 Апр 2017 20:25)

32

Определение «нормальной детской наивности» прозвучало из уст демона как-то странно, Сиэль съел очередной блинчик сам и покосился на слугу. Нет, всё-таки, в Себастьяне было крайне много зловещего и демонического.
- Никто и не должен быть в курсе, кто рядом со мной сейчас.
Когда ты не можешь найти ответа на все вопросы, стоит придираться к формулировкам. Да к чему угодно нужно прицепиться, лишь бы не показать свою несостоятельность в вопросе. Юридическое право диктовало именно такие нормы поведения. Сиэль не был юристом. Он был графом. Поэтому часто соединял правила из различных дисциплин и придумывал собственные.
- Ты – просто мой дворецкий. И так должно быть для всех окружающих.
На этом дискуссия о том, что демона стоило бы наконец-то применить по назначению, сделав решительный шаг в неизвестной графу шахматной партии, была закрыта. Потому что Сиэль не знал, как данная партия развивается, какие ходы там уже сделаны, кем, зачем и по какому праву. И опять медлил, перестраховываясь, как несколько раз до этого дня.
- Кнут исключительно для тебя.
Важно объяснил маленький лорд, не отрываясь от своего основного дела – поедания блинчиков с тарелки. Демону инициативу в данном вопросе проявлять стало теперь невозможно: граф распоряжался своими блинчиками, своим джемом и своим ртом самостоятельно, дворецкий использовался как принадлежность для удерживания тарелки с вкусным перекусом. И не более.
- Окружающих порой надо пугать. Чтоб сильно не окружали. Идём.
Граф запрокинул голову, глянул на демона и злорадно ухмыльнулся, поймав на секунду взгляд дворецкого. Кнут будет. Потому что граф так решил. Демона, вроде как, не спрашивали. К тому же, Себастьян говорил далее не особо приятные вещи, на которые Сиэль не знал, как ответить. Ведь Микаэлис был так некстати прав. Маленький лорд недовольно фыркнул. Лао и так понимал, что он слишком нужен Фантомхайву, и этим пользовался.
- Отстань от меня со своими вопросами.
Недовольно пробурчал граф, даже отказался от последнего блинчика на тарелке, так и оставил его лежать там. Вот какому ребёнку понравятся вопросы, на которые он не знает ответа? Фантомхайв устало выдохнул. Он не имел права быть ребёнком. Не сейчас, когда положение рода так плачевно. Путь был избран, поэтому Сиэль, совершенно спокойно, шёл на конюшню.
- Если я стану расширять бизнес на законных условиях, то могу прикупить некоторые земли недалеко от Лондона. Денег у меня достаточно, тем более, я рассчитываю на увеличение прибыли за счёт расширения производства.
Граф всё же решил ответить на вопросы демона. Потому что если своему дворецкому он мог заткнуть рот и уйти от ответа, то с конкурентами те же методы не работали напрочь. Закрывать рот никто добровольно не собирался. Поэтому думать приходилось сейчас, когда у Сиэля было право на ошибку. Помимо самодовольной улыбки демона ему ничего серьёзного не грозило.
- Найму рабочих. Предложу продавать мой товар на новых, более выгодных условиях. Конечно, это предложение спишут на мой юный возраст. Зато я подтвержу свою состоятельность платить и платить много, без ущерба для себя. Придётся организовать пару званых ужинов, чтобы все поверили в то, что затруднений с денежными средствами у меня нет, и не предвидится.
Лишние затраты Сиэля не пугали так сильно, как возможность очутиться на обочине криминального бизнеса из-за избыточной, ненужной экономии.
- Тогда станет возможным продвинуть и моё первое решение. Лао слегка поправит свои позиции за счёт меня, и это докажет, что со мной сотрудничать выгодно. Ни у кого уже не возникнет сомнений в том, что я способен своевременно платить по счетам и исполнять свои обязанности.
Многоходовая игра Фантомхайва была бы безупречной, если бы не это чёртово «бы»: с ним никто не играл, и он не мог сделать нужного, полезного себе хода. Всё, на что способен был Сиэль, так это играть по уже заданным правилам с того самого места, с какого ему то позволили бы сделать. И это маленького лорда не устраивало целиком и полностью. Все его хорошие наработки упирались в толстую стену, и вход далее был закрыт. Стоило найти обходной путь, либо войти в дверь. Но в первом случае нужен проводник или хотя бы карта, а во втором – ключ от этой самой двери. У Фантомхайва не было ничего, кроме демона. Которого он не мог применить.
- Мои лошади стоят куда дороже слуг. Пошли, я сказал.
Разумеется, ни о каком хорошем настроении теперь и речи не шло. Сиэль думал, как ему выгоднее войти в игру и сыграть правильно. И это полностью занимало мальчишку, поэтому конюшня и проблемы слуг шли фоном. Просто действия вокруг маленького мальчишки, которые, быть может, и нужны для понимания чего-то большего, так необходимого ему сейчас.

33

Очередное замечание о кнуте заставило неодобрительно дрогнуть бровью и, как обычно, никак не прокомментировать. Однако выразительное молчание мальчика весь остаток пути удовлетворило более, чем. Маленький граф явно погрузился в сложные расчеты и размышления о своих финансовых путях развития собственного бизнеса, поместья и личного капитала, что было великолепно. Так как было именно то, чего добивался от него Демон все это время.
"Он развивается. Растет. Совсем скоро он перестанет нуждаться во мне в качестве наставника. И начнет использовать совершенно иначе. Очень хорошо."
Если у Демона впереди была целая вечность, то у Сиэля Фантомхайва – всего ничего. Поэтому не запрещая ни игрушек, ни развлечений, ни капризов и повышенной эмоциональности и необязательных привязанностей, Демон тем не менее делал все возможное, чтобы на все это, лишнее, наносное и ненужное тому, кто продал душу по контракту, не оставалось ни минуты времени. Мальчик должен был думать не о слугах, не о домашних делах, не о родственниках или знакомых, не о друзьях, которых у него, к счастью, не было. Он шел и думал о том, как расширить свой бизнес максимально правомерными способами, как заставить окружающих принимать себя всерьез и более того, как увеличить прибыль и нанять рабочих.
"Выше всяких похвал."
- Я могу прекратить задавать вам вопросы, милорд. Однако ответы на них так или иначе необходимо найти уже сейчас.
Мягко, но непреклонно сообщил то, что и без того прекрасно знали все присутствующие. Последний блинчик был милостиво доеден в процессе размышлений. От тарелок Демон избавился по дороге. И теперь его ноша ограничивалась только картошечкой с ручками, которая была абсолютно не против продолжать путь в кармане. Не занимая постоянно необходимые руки в белоснежных, как обычно, перчатках. Самому Демону перчатки были нужны ровно настолько же, как и вся остальная одежда. Как и человеческий облик вообще. Однако Хозяин настоятельно требовал не пугать окружающих слишком бросающимися в глаза признаками нечеловеческой природы. Черные удлиненные острые ногти относились именно к таким признакам. Первая же попытка Демона поспорить по этому поводу была встречена злорадным обещанием еще и отрезать ему кусок длинного черного языка, если что. Споры прекратились. На руках всегда красовались белоснежные перчатки (для поместья), черные – выходные, для сопровождения милорда по городу и вне его.
- Каким же образом вы планируете начать само расширение производства? Земли и прочее – это далеко идущие планы. Ставить цели необходимо. Однако не стоит перепрыгивать более актуальные моменты, которые нуждаются в детализации в первую очередь. Вы неплохо уяснили себе общую теорию, милорд. Осталось только наиболее рационально применять ее на практике. В соответствии с вашими возможностями, естественно.
Скучным и нудным, монотонным тоном, с которым Демон излагал основные мысли, он вполне мог дать фору любому профессору любого из университетов. Однако основное его отличие было в том, что все, что профессора могли дать мальчику, сам Демон уже знал. Опробовал. Несколько раз лично разрушил и изменил. Разочаровался и преисполнился равнодушия и интереса к более актуальным вещам. Скажем, нынешнему Хозяину. Тот мог даже не желая заинтересовать так, что все остальное становилось не слишком важным.
- На данный момент все, что бы вы ни предприняли, спишут на ваш юный возраст.
Демон без особых усилий распахнул массивные двери, ведущие непосредственно в конюшню. Мгновенно перехватывая мальчика, аккуратно прикрывая его собой, чтобы тарелка, вдруг летящая прямо в дверь, разбилась у виска – не непосредственно на голове милорда.
- Прошу прощения за Мейлин. Я могу лишь предположить пока, что уборка конюшни плавно перешла у них во что-то совершенно иное.
Невозмутимо отодвинувшись от мальчика и аккуратно стряхнув фарфоровую крошку с пиджачка, поправил перепуганную картошку, продолжая разговор.
- Несколько званных ужинов пойдут, несомненно, на пользу. Надо как следует обдумать список приглашенных. Думаю, если там будет не только Лао, но и несколько подобных ему людей, это сделает вашу игру еще более занимательной для всех участников. Вы понимаете, о чем я?
Шум из глубины конюшен нарастал. Демон шевельнул ухом, вслушиваясь. Не отвлекаясь от основного разговора, разумеется.
- Несколько высокопоставленных лиц, не афиширующих свои отношения с теневым миром…
Летящая в их сторону огромная корзина с чем-то, очень напоминающим силос, заставила снова отвлечься. Перехватив Хозяина на руки, Демон прыгнул, позволяя корзине пролететь под ними. Осторожно опустился, поставил мальчика на место, снова отряхнул. Поймал как раз подлетающую картошку с ручками. Вернул ее в карман сюртука. Задумчиво посмотрел на бегущих в их сторону слуг.
- Если я не ошибаюсь, они пытаются поймать случайно очутившуюся здесь мышь, милорд. Это уже не первый случай. Лошади в порядке.
Последнее было наиболее актуальным. Поэтому сначала успокоив маленького лорда, затем повернулся к слугам.
- Слушаю вас внимательно.
И тут же пожалел о сказанном. Так как крики, объяснения, высказывания и количество эмоций сразу зашкалило за все мыслимые пределы.
"Убить их, милорд? Вам стоит только отдать приказ. Я пойму даже мысленно."

34

На все вопросы сложно иметь ответы. Сиэль невозмутимо пожал плечами.
- Каким, каким. Прикажу тебе захватить уже действующие заводы, сожрать их хозяев и модернизировать производство для возможности производить там игрушки различного размера, материала и качества.
Маленький лорд говорил очень серьёзно, хотя, разумеется, сарказм всей фразы скрыть было крайне сложно. Фантомхайв прикрыл улыбку ладошкой, но его и так выдавали глаза – смеющийся взгляд с прищуром красноречиво объяснил демону, что срываться с места и выполнять приказ не следует.
- И конфеты.
Добавил Сиэль, очень важно кивнул и всё-таки перестал так открыто улыбаться. Конфеты были нужны всем, независимо от того, какого они пола, возраста, достатка, вероисповедания и цвета. Так считал Фантомхайв, который сам любил сладости. И если бы не демон, жрал бы их куда чаще.
- А потом все узнают, кто ты такой. Потому что простому дворецкому невозможно выполнить подобный приказ. Пойдут слухи. Ты не сможешь быть рядом со мной. Сплетни дойдут до королевы, и мне уже не удержать своего титула. Я буду разжалован, заключён в тюрьму, обвинён во всех грехах, дополнительно и в том, чего вообще не делал никогда, потому что это выгодно тем, кто останется в живых. А потом я умру. И если ты успеешь – всё-таки сможешь забрать то, что положено тебе по контракту. Но ты не успеешь. Твоё появление предвидят. И не видать тебе моей души, демон.
Объяснил в подробностях Фантомхайв, правда, говорил он спокойно, поэтому Себастьяну можно было не волноваться: граф не собирается делать те ходы, несостоятельность которых уже просчитал. У него другие планы.
- Отлично. Пусть списывают.
Решил Фантомхайв, уже придумав нечто иное, и почти озвучив. Правда, вместо гениального плана из себя он смог выдавить только отчаянный писк, когда в него (точнее, в дверь, но Сиэль не осознал того в тот краткий момент) наглым образом запустили тарелку. Граф опешил, нервно выдохнул, глянул на спокойного дворецкого, и тоже попробовал успокоиться. Не получилось.
«Ч-чего они вообще там устроили?!»
Пару раз хлопнув глазищами, напуганный Фантомхайв всё-таки сделал попытку отлипнуть от демона. Попытка не увенчалась успехом, поэтому маленький лорд попросту уцепил того за рукав, чтобы дворецкий, случайно, не убежал куда-нибудь, бросив Сиэля тут совершенно одного со слугами.
- Да… надо. Пригласить ещё… кого-нибудь.
Растерянно выдавил из себя Фантомхайв, откровенно поражаясь Себастьяну. Он даже нить разговора не потерял, в отличие от самого Сиэля, который забыл о том, куда он в итоге шёл, чего хотел и почему именно сейчас.
- Поймать. Мышь. Угу.
После только что пережитого стресса графа изрядно потряхивало, оттого он только лишь сильнее сжимал пальцами рукав сюртука демона, не замечая своих действий. Мысли перепутались, что отдельно огорчало Фантомхайва. Но дальше стало лишь хуже. Гомон из голосов, оправданий и сожалений. Мальчишка смотрел то на Финни, то на Мейлин, отчаянно пытаясь найти в их лицах хоть какой-то поддержки. И не находил. Слуг сейчас занимали собственные проблемы. Им не было никакого дела до маленького лорда.
- Вас слишком много!
Отчаянно крикнул граф, хотя его голос во всём этом галдеже навряд ли был услышан хоть кем-то. Маленький лорд обиженно глянул в сторону людей и бегом направился вглубь поместья. Теперь ему не были нужны ни конюшни, ни лошади, ни слуги, ни его собственный демон. Всё, чего сейчас хотел граф, так это тишины. И времени. Чтобы подумать и решить, что делать дальше.
«Когда их слишком много, я ничего не могу решить. Мне даже сложно думать. И я не понимаю в такие моменты, что происходит вокруг меня».
Маленький лорд остановился посреди коридора, оглядываясь по сторонам.
«Мне надо, чтобы они говорили по одному. Тогда я их… я их услышу. И они меня. Наедине меня услышат лучше, чем в толпе тех, кто считает меня ребёнком. Мне надо, чтобы вначале они встретились со мной лично».
- Себастьян!
Детский голосок эхом разнёсся по длинным, высоким коридорам поместья. Граф вздохнул, грустно озираясь по сторонам. Это огромное поместье. Этот необъятный мир. И он. Он в нём был один. Никому ненужный, никому неизвестный – маленький человечек. Сиэль почувствовал себя таким жалким.
«Нет уж. Даже если я ничтожество. Даже если я один и не нужен никому. Я знаю, кто обязан быть рядом. И он будет. Потому что так прикажу ему я!»
Маленький лорд огляделся ещё раз, оставляя все попытки понять, где же он очутился, так неосторожно сбежав от Себастьяна. Но и это Сиэлю не было нужно. Он уверенно шагнул в выбранную сторону, ведь не важно, где он находился и как очутился тут. Демон обязан всегда оказаться рядом.
- Себастьян Микаэлис! А ну, прекрати отлынивать от работы!
Граф самодовольно ухмыльнулся, задрав голову и рассматривая того, кто обязан находиться рядом до самого конца, ведь контракт уже заключён.

35

Демон остановился и замер. Не обращая внимания ни на невыносимый гвалт, устроенный слугами, ни на пальчики милорда, прочно оккупировавшие рукав его сюртука, обернулся к самому милорду. Тот начал говорить такое, что никак невозможно было пропустить незамеченным. Если последнего отвлекал шум и ор вокруг, Демону было на это откровенно плевать. Там, откуда он пришел, шум периодически превышал подобные выступления в разы. Во многие и многие разы и был действительно, физически невыносим для человеческого уха. Поэтому сейчас, судя по слегка напрягшейся руке в белой перчатке, коснувшейся руки мальчика, единственное, что интересовало Демона – разговор. Точнее, непосредственно слова, произнесенные Хозяином.
- То есть, вы действительно планируете организовать то, что объяснили мне сейчас?
Некоторые особенности человеческой психологии так и не стали доступны Демону до сих пор. В частности, туда входило человеческое чувство юмора. Поэтому прежде чем убить мальчика сразу, следовало уточнить о возможности применения этого загадочного чувства юмора. Ведь в противоположном случае у Демона не оставалось ни единого рационального довода в пользу того, чтобы ожидать до самого окончания вышеназванного процесса и в конечном итоге лишиться души, которая ему была уже просто физически и принципиально нужна.
- Ах, вот как.
Дождавшись окончания объяснения, Демон улыбнулся.
"Все же шутка. Я понял."
Проявление чувства юмора требовало обязательной реакции в виде улыбки как минимум. Демон улыбнулся еще раз. Он действительно ощутил что-то вроде легкой волны облегчения. Игра еще только началась, с каждым днем становясь все занимательнее. Демон не знал, что такое привязанность. Однако собственное нежелание убивать графа Фантомхайва СРАЗУ иногда заставляло озадачиваться. Без комментариев.
- В вашем плане существует сразу несколько неточностей, милорд. Однако раз вы заблаговременно и мудро отказались от его осуществления, не думаю, что стоит тратить время на их обсуждение. Хотя мысль отдать мне приказ сожрать некоторых представителей ваших конкурентов заслуживает внимания.
Демон внезапно усмехнулся. Кажется, он понял, что такое чувство юмора. И даже попытался пошутить, только что. Судя по взгляду мальчика в ответ, его чувство юмора пока не стоило применять в общественных местах.
- Да. Это всего лишь мышь.
Наконец заметив, как судорожно цепляются пальчики за ткань его сюртука, Демон недовольно огляделся. Пугать милорда мог один он. Правда, делать это становилось все сложнее и все бессмысленнее. По причинам, пока недоступным самому Демону.
- Если вы не возражаете, я отвлекусь на несколько минут и разрешу эту проблему.
"Эти ТРИ проблемы."
Голосок графа попытался пробиться сквозь шум галдящих как сороки слуг, естественно, без малейшего успеха. Демон услышал его. Другое дело, что Демон был единственным, кто услышал Хозяина. Так как дальнейших приказов не последовало, а сам Хозяин почти бегом рванул вглубь поместья, обратно, подальше от шума, Демон обернулся к слугам. Молча, внимательно встретился взглядом с каждым. Индивидуально. Уже через три минуты – по минуте на каждого – наступило гробовое молчание. Задним фоном шли удаляющиеся шаги маленького графа. Перепуганного и растерянного маленького графа. Который изо всех сил пытался справиться сейчас с ситуацией. Демон кивнул. Мальчик снова был на высоте.
"Он не убегает от проблемы. Он ищет средства ее решения. Пусть даже это касается просто бесполезных глупых существ, именуемых здесь слугами. "
- Я так понимаю, вы искали это.
Рука в перчатке нырнула в карман сюртука. Аккуратно отодвинула картошку с ручками. Вынырнула, разжалась. На ладони сидела вполне живая и серая мышь, поводя усиками. Визг Мейлин заставил и мышь, и коней, и остальных слуг шарахнуться в разные стороны. Невозмутим остался один Демон.
- Мейлин, мышь испугана не менее вашего. Теперь сравните объемы вашего тела и тела мыши, урон, который нанесли вы и который причинила поместью мышь. Успокойтесь. Отправляйтесь выполнять свои непосредственные обязанности горничной. И постарайтесь не перепутать средство для чистки окон со средством для окрашивания волос. Которое вы зачем-то приволокли на конюшню.
Горничная пискнула, покраснела и испарилась. Демон коротко вздохнул. Реакция Мейлин на себя давно перестала удивлять. Женщина была влюблена – именно так характеризовало большинство людей подобные физиологические проявления. Демон влюблен не был. Поэтому, продолжая прислушиваться к шагам Хозяина где-то в правом крыле здания, обернулся к оставшимся двум.
- Любые виды огнестрельного, холодного, зажигательного и оружия массового поражения под запретом для вас сегодня.
Приподнятая в призывающем к молчанию жесте ладонь в неумолимо белой перчатке заставила открывшего рот Барда закрыть его. Замолчать.
- Никакое из предпочитаемых вами средств общения с окружающей действительностью не помогло вам справиться с мышью. Следовательно, хотя бы один день придется поработать руками. Отправляйтесь в сад. Займитесь розами. Если хотя бы одна пострадает, ответите мне лично.
"Закопаю прямо под пострадавшей."
Ласковый взгляд Демона заставил Барда удалиться, бурча себе под нос что-то нелицеприятное. Демон ухмыльнулся. Молча посмотрел на Финни.
- Я безрукий и безголовый болван, который не сумел справиться с мышью, да? И сейчас удаляюсь заниматься своим прямым делом, чисткой навоза и уборкой конюшен, чем я и должен был заниматься с самого утра!
Проводив взглядом умчавшегося, Демон философски вздохнул. Прислушался. Улыбнулся. И уже через несколько минут склонился в поклоне перед своим Хозяином.
- Прошу прощения, милорд. Ничто больше не способно отвлечь меня от нашей с вами прогулки по поместью.
Темный взгляд раскосых ледяных глаз встретился с требовательным, суровым и самодовольным взглядом мальчика. Демон обожал подобные взгляды. Другое дело, ТАК на НЕГО смотреть мог не каждый. Точнее, единицы. Точнее, один единственный – его Хозяин.
- Я здесь, милорд. Рядом с вами. Вы желаете продолжать осмотр?

Отредактировано Sebastian Michaelis (20 Апр 2017 22:04)

36

Демон всегда был близко. Порой – незримо, наблюдая со стороны за хозяином, чаще – присутствовал рядом, чёрной тенью оказываясь позади.
- Уже пора завтракать. Даже слуги поели, раз такие активные. Или ты хочешь сказать, что я обязан наесться только лишь блинчиками с джемом?
Граф рос, с ним рос его аппетит, его желание распоряжаться всем своим имуществом, его запросы и требования. Маленький лорд не задумывался об этом. Он невозмутимо ожидал того, что ему полагается по умолчанию. И если демон начинал служить маленькому, капризному ребёнку, то сейчас продолжал работать на юного графа Фантомхайва. Все изменения – это лишь проблема дворецкого. Он или подстроится добровольно, или его подстроят насильно. Нерадивых слуг, не выполняющих обязанности, всегда увольняли. Стоит демону оступиться – это будет непременно замечено и пресечено. А систематическое невыполнение, либо недолжное исполнение приказов графа даст ему много поводов серьёзно задуматься о разрыве контракта со слугой.
- Так что, отложим осмотр поместья на более позднее время.
На какое именно – Сиэль не уточнил. Потому что ходить он точно уже устал. К тому же, знать обо всём поместье он и не был обязан. У него есть, что рассказать старикашке Липману, и этого, на данный момент, достаточно.
- Сейчас важнее…
«Поесть».
Невысказанное подтверждало и урчание в животе графа. Хотя тот не обратил на это никакого внимания, совершенно спокойно идя по коридору в указанную дворецким сторону – в столовую, завтракать. И можно было смело предполагать, что урчало в желудке совсем не у маленького лорда, а у демона, или даже вон у той картины на стене. Невозмутимость графа и его высокомерие не знали границ. Поэтому разговор был продолжен по той теме, которая была важна и нужна Фантомхайву. Остальное – забота Себастьяна.
- ...решить, как действовать дальше. И, кажется, я понял, что нужно делать.
Разумеется, маленький лорд всё еще сомневался в своих действиях. И в этом не было ничего странного или неправильного: в неполные одиннадцать лет многие дети не способны решить, что они хотят на десерт: пирожное или шоколад. Сиэль же разрабатывал ходы в шахматной партии, которую даже не видел. Данная партия в шахматы должна быть проиграна. И он понимал, что это его единственный выход – увидеть всю картину происходящего. От этого не убежать и не скрыться. Иного выхода у Фантомхайва не имелось.
- Следует разослать приглашения нескольким баронам, которые хотели бы войти в экономическую игру, но не могут по разным причинам. Ещё у нас остаётся граф Беркшир, младший сын герцога Саффолк, который ни единожды предпринимал попытки выйти из-под опеки отца и наладить собственный бизнес и поставки экзотических овощей и фруктов, как из Индии, так и с американского материка. Но у него нет своих связей. У меня же – они уже имеются. И на первое время их будет вполне достаточно.
Если план Фантомхайва сработает – он заполучит в своё распоряжение несколько пешек, второго коня и слона. Себастьяном можно будет прикрыть тылы, и демону в этой партии будет отведена роль ладьи. Итого, Сиэлю не достаёт нескольких фигур, без которых он сможет начать свою партию.
- После завтрака у меня уроки. Ты же займёшься личной доставкой приглашений адресатам. К вечеру большинство ответов у меня уже будет.
Сейчас же Сиэль собирался позавтракать. И если Себастьян опять притащит ему невкусный шпинат – Фантомхайв снова определит его на голову демону.

37

- Естественно, милорд. Как вам будет угодно.
Демон улыбнулся. Мысленно, разумеется, так как внешне он остался абсолютно, каменно спокоен, демонстрируя обычное хладнокровие и выдержку, которое сам Хозяин часто именовал пофигизмом. За что получал очередное нудное и довольно длительное разъяснение по поводу манер, этикета, сленга и правил его использования графами-аристократами. Демон был пофигистом. И обожал читать морали. От его внимательного взора и еще более острого, чем у обычного человечка, слуха, не укрылось задумчивое бурчание живота мальчика. Время обеда неумолимо приближалось. Так как основную часть дня как сам милорд, так и его Дворецкий провели прогуливаясь и рассуждая о высоком, обед, естественно, мог быть приготовлен только руками Барда. Ни сам милорд, ни тем более его Дворецкий не позволили бы Барду накормить ни единую живую душу в поместье. Включая крыс, пожалуй, так как подобные выходки могли быть расценены попыткой слишком жестокого обращения с животными.
- Вы совершенно правы. И ошибаетесь лишь в одном – уже пора обедать. Точнее, завтракать. Поздним основательным завтраком, раз, по моей оплошности, вы лишились обычного своего завтрака.
Поправил мягко, мысленно мгновенно пролистнув в идеальной бесконечной памяти весь список блюд, которые возможно было приготовить буквально за полчаса, используя те УЖЕ приготовленные ингредиенты, которые всегда ожидали Демона на кухне. Хотя бы на что-то Бард был способен и годился. И Демон не был бы Демоном, если бы не смог использовать каждую человеческую единицу в поместье. Идеальный Дворецкий семьи Фантомхайв не стал бы идеальным Дворецким, если бы тут же, на ходу, не мог подстроить меню под вновь изменившиеся обстоятельства.
- Да, милорд. Прошу.
Распахнув дверь в столовую, подождал, пока важный и отлично знающий себе цену мальчик прошествовал внутрь. Прикрыл дверь за собой, не закрывая – вот-вот он должен был отлучиться. Буквально на полчаса, не больше. Граф желал продолжать беседу, это означало, что беседа будет продолжена в любом случае. Даже если тому придется довольствоваться гамбургером и сыром и ветчиной, чего Дворецкий, тщательно следящий и контролирующий состояние здоровья своего милорда, никогда бы не допустил.
- Я понял вас, милорд.
На секунду момент еды отошел если не на второй, то на первый план за более приоритетным – моментом формирования необходимого первоначального решения проблемы. Демон замолчал. Он умел слушать и слышать, как никто другой. В этом было одно из его преимуществ перед ЛЮБЫМ человеческим существом. Люди любили слушать исключительно себя, принимали только собственные проблемы, все остальное делалось лишь из вежливости и попыток обратить на себя внимание, добиться ответной реакции, а, значит, не имело ни малейшего смысла. Демон же действительно слушал и ему было интересно. Хотя бы потому, что подобным образом он вникал в мальчика, проверял мальчика, чуял его меняющуюся личность, ощущал рост той самой души, на которую облизывался в течение дня, в ночи. Круглосуточно.
- Очень хорошо.
Коротко и целиком одобрил. Можно было сколько угодно утверждать, что мальчик не нуждался ни в едином одобрении, принимая собственные, личные решения. Однако Демон чувствовал, насколько сильно он нужен своему Господину. Это, как ни странно… радовало. Если учесть, что за последние пару сотен лет ощущение, похожее на радость, было категорически недоступным для вечного, равнодушного к окружающему, существа, можно было понять, насколько интересовало Демона «продолжение банкета».
- Приглашенные подобным образом будут потенциально должны вам. Если же вы посадите их еще и на финансовые крючки – должны вдвое. Вы одновременно докажете и собственную состоятельность, и приобретете вполне солидных сторонников, которые будут отстаивать ваши интересы уже даже просто из личной симпатии, подкрепленной денежными вливаниями.
Дворецкий церемонно отодвинул стул, помогая мальчику присесть к столу, придвинул, поправив край белоснежной скатерти, продолжая разговор. Если бы сейчас внезапно рухнула крыша поместья, он бы не отвлекся ни на минуту, одной рукой перехватив мальчика, второй – картошку с ручками, спасая обоих. Продолжая разговор.
- Граф Беркшир – умный и развитый молодой человек, насколько мне известно по отзывам о нем тех лиц в деловых кругах Лондона, которые интересовали вас. Получить такого компаньона и преданного сотрудника – большая удача.
"И отличная мысль."
- Да, милорд. Я немедленно доставлю приглашения. Думаю, вы вполне можете ожидать ответов еще до наступления вечера.
Демон ласково улыбнулся своей безжизненной, холодной улыбкой. Ему не надо было применять силу, чтобы убедить прийти самого неубеждаемого  вдруг, если бы такой сыскался. Он знал множество разнообразных способов, после применения которых у людей вдруг возникало стойкое желание выполнить его просьбу, с чем бы она ни была связана.
- Однако я смогу выполнить ваш приказ только после того, как подам вам завтрак – и провожу в кабинет, предназначенный для ваших занятий.
Демон поклонился, выскальзывая за дверь. Появляясь уже через пятнадцать минут, с первым блюдом. За которым, еще через некоторое время, последовало второе. И компот. Почти как на обед.
- Пряный суп из моркови и чечевицы. Запеканка из курицы под сливочным соусом. Хрустящий пирог с земляникой и ревенем, горячий шоколад на десерт.
Снова поклонился, методично украшая стол блюдами чисто английской кухни.
"Милорд будет удовлетворен. Шпинат на сегодня отменяется, он заслуживает большего. Лучшего."

Отредактировано Sebastian Michaelis (29 Апр 2017 20:53)

38

Маленький граф важно кивнул демону, проходя в столовую поместья. Просторные помещения, которые были свойственны данному особняку, до сих пор немного угнетали Сиэля. Ему казалось, по сравнению с огромными комнатами, он выглядит ещё меньше и будто вовсе незаметен. И только демон мог отыскать в большом поместье маленького мальчишку. Тем не менее, молодой лорд держался очень уверенно, удивляя своей непреклонной выдержкой многих взрослых людей, знавших его семью раньше, либо недавно получивших возможность познакомиться с юным графом.
- Да, они навряд ли смогут отказать мне, ведь я предлагаю выгодные условия.
Объяснил Фантомхайв, полностью понимая то, во что ввязывался. Медлить более не имело смысла. Время делать собственный ход в партии. Но кое-что граф всё же ожидаемо упускал из виду: он совершал ход наощупь, не видя шахматной доски перед собой, не зная и расстановку фигур в партии. Хотя Сиэль хорошо понимал, что партии в шахматах неизменно происходят между двумя игроками. У него же собственный оппонент пока отсутствовал напрочь. Граф вынужденно лез не в свою партию, надеясь заставить других обратить на себя внимание. В его продуманных попытках был один весомый изъян: против него могли сыграть вдвоём, втроём или даже впятером, граф же об этом даже не смог бы узнать, а узнав – не доказал бы данного никогда.
- У графа Беркшира всё же есть его отец, который может стать преградой.
Против маленького лорда играло всё аристократическое общество Англии, надеясь урвать лакомый кусочек от наследства юного Фантомхайва. Сиэлю же не оставалось другого выхода, как нагло влезть в уже начатую, чужую игру, не зная правил. На это, кажется, и рассчитывали те, кто пытался вытянуть с молодого графа деньги, окончательно лишить связей и заиметь в своё собственное распоряжение самого Цепного Пса Её Величества. Вот тогда личные ходы лорда были бы вовсе невозможны без указки его неофициальных регентов. Но Сиэль умело уходил от подобной перспективы более полугода, чем ещё сильнее раздражал тех, кто желал прибрать к рукам неумелого молодого графа. И в этом был некий сомнительный, но всё же, плюс. Фантомхайв стал популярным, о нём говорили, его ругали и неизменно завидовали. А, как известно, на данных чувствах можно успешно сыграть.
- Да, к вечеру ответы уже должны быть, на такое отвечают сразу.
«Или не отвечают совсем».
Последнее граф предсказуемо не озвучил. И именно это тревожило его: что, если его ход вновь не будет ничего значить в партии? Фантомхайв огорчённо вздохнул. Готовиться к худшему маленький лорд пока, увы, не умел.
- Сразу после завтрака займёшься доставкой приглашений. Со своими занятиями я разберусь сам. Дорогу к классной комнате я уже запомнил.
Непререкаемо распорядился Фантомхайв, спокойно ожидая свой завтрак. Который, надо отметить, его даже удивил: своей быстротой и отсутствием шпината. Граф собирался скоро покончить с завтраком, поэтому не отвлекался от еды и не обмолвился с демоном и словом. Зато, будто в доказательство того, что поданное было очень вкусным, съел все порции, отмерянные ему дворецким, а пирог даже попросил повторить.
- Думаю, графу Беркширу я собственноручно напишу приглашение. Идём.
С плотным завтраком было покончено, Фантомхайв решительно слез со стула, то ли специально, то ли от задумчивости взял демона за руку и повёл его в кабинет для занятий. О дворецком Сиэль вообще не думал, ведь все мысли маленького лорда были заняты тем, что он собирался изложить в личном письме графу Беркширу. Это являлось важным, поэтому демон не отпускался до самого конца, хотя никаких бесед с ним Сиэль не вёл вовсе.
- Остальным доставишь стандартные приглашения.
Ведь все адресаты, коим намеревался отправить письма граф, были ниже его по положению, соответственно, нечего перед ними особо раскланиваться. Сиэль самостоятельно прошёл за стол, вскарабкался на стул и тут же приступил к письму: времени до прихода Липмана оставалось очень мало. Спустя несколько минут, демону был важно передан исписанный лист.
- Проверь.
Строго приказал Сиэль. Хоть он и был уверен в своих знаниях, но писать личные письма с ошибками другому графу было категорически нельзя. Себастьяну он доверял и уже успел узнать о его серьёзных знаниях во многих областях наук. Так же, как и о методах обучения, но последнее сейчас Фантомхайва не волновало никоим образом. Переживал граф только за игру.
«Это может опять не сработать. И дальше я не знаю, что делать».
Неосознанно Сиэль сунул палец в рот, прикусив ноготь, опомнился, растерянно глянув на демона, и аккуратно сложил руки на коленях, ожидая вердикта. Судя по шуму внизу, профессор Липман уже прибыл в поместье.

Отредактировано Ciel Phantomhive (30 Апр 2017 20:57)

39

- Да. Но я бы на вашем месте готовился к любому варианту развития событий.
Наблюдая за тем, как послушно, покладисто и аккуратно его Хозяин работает вилочкой, Демон смахнул пылинку с собственного плеча.
- У них могут быть еще более выгодные условия с любым из ваших конкурентов. Им могут тут же предложить более выгодные, чтобы помешать вам. Возможно, им покажется не слишком рациональным иметь дело с ребенком, непредсказуемым по сути своей. Однако ход с ужином и предложениями сам по себе очень неплох.
Оставив пылинку в покое, Демон выпрямился и улыбнулся. Как обычно, спокойно и равнодушно. Его не слишком увлекали игры в политику, экономику и сельское хозяйство. Ему был интересен непосредственно тот, кто сидел сейчас на стуле, придвинутый к столу вплотную. И ломал голову над тем, что Демона интересовало весьма опосредованно – сквозь призму рассуждений и переживаний самого мальчика.
- Даже если вы получите положительные ответы хотя бы от половины приглашенных – вы в выигрыше. Нет – ну что же. Отрицательный результат иногда в конечном итоге приводит к еще большим прибылям, чем положительный. Человеческая натура, милорд.
Короткий, очень тяжелый и грустный вздох мальчика заставил глянуть искоса через его плечо. Демон не собирался никого утешать. Демон и утешение находились на противоположных полюсах на шкале любой из доступных систем ценностей. Однако расстроенный мальчик думал и действовал не так эффективно, как в положительном настроении. Поэтому слезы, нытье и депрессии отменялись категорически.
- Вы желаете, чтобы ответы были получены любым путем?
Обманчиво мягко уточнил, сузив блеснувшие алым глаза. Стоя за спиной, можно было не беспокоиться о том, что милорд заметит, как черный язык мелькнет сквозь острые клыки, облизывая губы.
- Или, быть может, ответы требуются категорически положительные?
Вспомнив рассуждения по поводу того, каким образом можно быстро и оперативно разобраться с заводами конкурентов и их владельцами, Демон хмыкнул. Развеселился. Глянул на темноволосую макушку прямо под собой. Снова хмыкнул. Склонился к огорченному ушку.
- Если бы я был на вашем месте, я бы не стал огорчаться по поводу того, что еще НЕ произошло. Это раз. Я бы попробовал решать проблемы не заранее, до их фактического наступления, а по мере появления – это два. Я бы потратил свое драгоценное время не на мысли о том, как же плохо быть ребенком. А, к примеру, на обдумывание возможных вариантов отступления или же нападения. Если же мысли в данный момент отсутствуют, я был бы настолько разумен, что обратил бы внимание на свои занятия, которые, несомненно, помогут намного больше саморефлексии, милорд.
"А теперь на конюшню, не так ли?"
Теперь уже тяжело вздохнул сам Демон. Мальчик все же оставался ребенком. Поэтому, когда ему делали замечания, мало того, хлестали таким вот, не слишком лицеприятным образом, пусть и номинально, он сразу становился в позу. И бил обратно. Иногда довольно болезненно даже для самого Демона.
- Конечно, милорд. Итак, я могу быть свободен и заняться приглашениями?
Быстро положил перед Хозяином еще кусок пирога, хитро заменяя политику кнута свежеиспеченным пряником. Завтрак удалось довести до конца. Демон успокоился. Без возражений, молча отдал руку задумавшемуся Хозяину. Послушно дошел с ним до кабинета для занятий, распахнул дверь свободной рукой.
- Да, милорд.
Не прерывая мыслей, явно захвативших мальчика с головой, негромко подтвердил приказ о приглашениях. Стандартные шаблонные бланки были давно оформлены на гербовой бумаге. Оставалось лишь дополнить конкретными именами и титулами адресатов. Если таковые у них были. Пока Демон размышлял, письмо графу Беркширу уже было закончено. Мельком глянул, кивнул – ни единой ошибки допущено не было.
- Все идеально, милорд.
Палец уже был вытащен изо рта, руки – надлежащим образом уложены на коленках. Молча, не делая ни единого замечания, достал салфетку. Взял руку мальчика, аккуратно вытер обсосанный пальчик. Так же молча положил обратно и спрятал салфетку. Замечания следовало делать в случаях, когда что-то было непонятно или неясно. Сейчас же маленький граф целиком контролировал ситуацию. Пусть даже всего лишь со своими манерами, привычками и конечностями. Начало уже было неплохим. Сначала руки – потом и всех окружающих сможет.
- Ваш наставник уже прибыл, милорд. Я провожу его сюда, с вашего позволения. И приступлю к исполнению остальных приказов.
Поклонился, вышел, прикрыл за собой дверь. Оставляя мальчика в полном одиночестве. Иногда побыть в одиночестве было очень полезно, по мнению Демона. В подобных случаях Демон никогда не ошибался, слишком хорошо зная, что такое вечное и абсолютное одиночество на собственном опыте.

- Картофель с курицей и фасолью, милорд. На десерт – Баноффи.
Едва мальчик показался в гостиной, Дворецкий поклонился, отошел. Накрытый стол уже ожидал. Никакие треволнения не могли помешать идеальному Дворецкому семьи Фантомхайв накрыть стол к ужину. С обязательным вечерним чаем. Судя по отсутствующему взгляду мальчика, сегодня его интересовал отнюдь не десерт.
- Ответы на приглашение должны прибыть с минуту на минуту, милорд.
Демон отодвинул стул. Принялся наполнять чашку чаем.
- Ожидание и пустая трата нервов ничем не поможет вам сейчас. Выпейте чай и расслабьтесь.

Отредактировано Sebastian Michaelis (2 Май 2017 21:08)

40

Молодой лорд с нетерпением ожидал вердикта Себастьяна, хотя всеми силами пытался то не показывать. Он был уверен в себе, но сомнения, возникавшие из-за непонятной игры, в которую ему придётся вскоре войти, никуда не исчезали, тревожа юного графа всё сильнее с каждым днём, ведь он до сих пор не сделал серьёзного хода, и именно сейчас, в эту минуту, возможно, решается дальнейшая судьба всего графства Фантомхайв.
- Отлично. Тогда – доставишь его лично. И не торопи Беркшира с ответом.
Распорядился граф, полностью уверенный теперь в себе и своих силах. Если он написал без ошибок, возможно, что и неизвестную партию в шахматы выиграет. Фантомхайву очень хотелось в это верить, и он честно верил.
- Его и так есть, кому проводить. Займись приглашениями.
Отдал приказ Сиэль. Танака имел жалование, и граф не видел ничего плохого в том, чтобы порой требовать с него выполнения его прямых обязанностей. У Себастьяна были дела куда важнее, чем сопровождение гадкого учителя.
- Доброго дня, мистер Липман. Рад вас видеть в добром здравии.
Маленький граф поднялся со своего места, как только дверь открылась, и на пороге классного кабинета появился мерзкий старикашка. Судя по милой улыбке на губах мальчика и его открытому, детскому, доверчивому взгляду, невозможно было понять, что он задумал, но Сиэль уже написал правила игры для Липмана, и эту партию он выиграет легко и просто. Жалел граф только об одном: во взрослых играх аристократии он не был так успешен, как в разыгрываемых партиях с приходящими учителями, демоном и слугами.

Прошедший урок экономики очень впечатлил юного графа, Сиэль легко разобрался с Липманом, одновременно выполнив его задания, и не сказав ему ничего, что могло бы скомпрометировать род Фантомхайвов. И как бы ни пытался учитель вынудить маленького лорда проговориться о расходах и доходах, используя и обманчиво мягкий тон, и различные хитрые фразы, что можно трактовать по-разному, и даже несколько незначительных угроз, произносимых им неизменно со строгим, суровым видом. Сиэль неумолимо переводил все темы в нужное русло, избегая неудобных вопросов и отвечая на них так же неудобно, только уже не для себя, а для учителя по экономике.
Весь оставшийся день, проходящий для мальчишки в бесконечных уроках и занятиях по различным дисциплинам, показался Фантомхайву очень даже неплохим. Воодушевлённый своей уверенной победой, Сиэль и на уроке музыки, в кои-то веки, делал несомненные успехи, за что удостоился похвалы от прелестной, скромной молодой учительницы, которая неизменно радовалась любым удачам маленького графа, кажется, больше него самого. Лорд так проникся её искренней похвалой, что неожиданно согласился на дополнительный урок в пятницу, правда предусмотрительно не уточнил: будут ли это постоянные дополнительные уроки, или это лишь единичный случай. С этим можно разобраться позже, всё серьёзно обдумав. Всё-таки Фантомхайву нужно скорее вникнуть в политику и экономику, чем в ноты.
Когда же настало время ужина, и было покончено со всеми нудными уроками, Сиэль даже торопился в столовую. И на то у него имелось сразу несколько причин. Во-первых, он опять успел сильно проголодаться. Надо бы объяснить Себастьяну, что порции стоит пересмотреть, ведь граф не наедался нынешними порциями.  Интересно, демоны в курсе, что дети могут расти и для этого им требуется куда больше еды и питательных веществ? Во-вторых, Фантомхайв надеялся, что ответы на его письма уже получены, их уж очень сильно хотелось изучить. В-третьих, на десерт к ужину непременно подавалось нечто вкусное, что не могло ни радовать маленького графа.
- Ответов ещё не было, Себастьян?
Важно уточнил Сиэль, проходя за стол. Ему всё не терпелось узнать, кто же будет на его стороне. Мальчишка даже начал мысленно представлять, как и что он сделает после, что напишет тем, кто теперь будет сотрудничать с ним. От этих мыслей Фантомхайву становилось радостно, и оттого он улыбался.


Вы здесь » Black Butler » Аллея памяти » Правила ведения игр без правил