Black Butler

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black Butler » Сборник рассказов » Увлекаясь моментами


Увлекаясь моментами

Сообщений 11 страница 20 из 29

11

Не понравилось Сиэлю подобное уточнение от демона. Граф и правда говорил тогда только о герцоге, но подразумевал много чего другого.
- Конкретного.
Уточнил уже после оглашения своего кандидата на вакантную должность предателя, и вновь глянул на демона. Он тоже мог быть тем, кто однажды предаст Фантомхайва. Или уже был таковым, только скрывал для чего-то. После граф и вовсе замолчал, не подавая голоса до окончания завтрака.
- Я говорил тебе – без фокусов.
И как демон ещё не привык к строгим порядкам в этом доме? Он служил слишком требовательному господину. Несмотря на свой юный возраст, граф Фантомхайв был строг, придирчив и, в высшей степени, невыносим.
- Мы отправимся в Скотланд-Ярд, как все нормальные люди.
Объяснил граф своему нерасторопному слуге, недовольно фыркнув. Чем больше он не доверял демону, тем сильнее злился на того, цепляясь к любым мелочам, на которые раньше не обращал никакого внимания. Теперь Себастьяну будет мало быть только лишь безупречным дворецким. Требования повысились. Но демона об этом, разумеется, не предупредили.
- Клоун.
Добавил Сиэль куда тише, но не менее строго и недовольно. Себастьян был идеальным дворецким. И не только дворецким. Ещё бы думать умел – цены б ему не было. Хотя нет. Не так. Пешкам не положено думать, рассуждать, анализировать. Им положено грамотно выполнять приказы. И не более. И вот с этим пунктом теперь у Сиэля были явные проблемы: он никак не мог решить, что следует делать дальше, с чего начинать. Поэтому конкретных приказов, действительно нужных и правильных, он демону не отдавал.
- Подготовь экипаж. Мы выезжаем незамедлительно.
Распорядился Фантомхайв, грубо забирая у дворецкого свою трость, и уже было вышел на улицу, но резко остановился в дверях.
- Тебя до сих пор интересует моя душа?
В голосе отчётливо звучало недоверие. Граф обернулся к демону, наградив того холодным, требовательным взглядом. Сиэль перестал доверять ему. Нет – всем. Мадам Рэд, Лао, Лиззи, Алоису с его демоном, и даже самому себе.
- Или ты нашёл более заманчивый вариант, Себастьян?
Воспоминания так и не сошлись во что-то единое, однородное, которое можно было бы назвать прошлым. Обрывки, куски, зарисовки – всё это не являлось чем-то целым. От воспоминаний о доме Транси и вовсе несло безнадёжностью, беспомощностью и мерзкой обидой. Фантомхайву это порядком надоело. Он не мог вспомнить, потому что ему не давали этого сделать. Отданные демоном документы, ещё на балу у Паука, имели ли они хотя бы какую-то ценность для Сиэля? Или Себастьян работал на другого?
«Я хочу знать, что тебе обещали, сколько тебе заплатили, демон».
- Я не хочу обсуждать это.
О чём именно он не хотел говорить? Вопрос следовало бы поставить совершенно иначе: о чём граф хотел бы узнать? Сиэль пока не готов был конкретизировать. Он запутался, от этого – злился. Поэтому позволял себе упускать уйму важных фактов, отдавая должное лишь своим эмоциям. Проще продолжать злиться и не доверять тому, кто остался рядом, не смотря ни на что, чем искать причины в чём-то забытом, далёком и неприятном.
«И всё же, тогда он защищал меня. Он остался рядом. Он выполняет приказы. Почему всё стало таким запутанным? Когда это всё началось?!»
Молодого Фантомхайва интересовало другое: когда это всё закончится?
- Мы отправляемся в Лондон незамедлительно.
Выйдя на крыльцо своего поместья, Сиэль был готов отбывать в столицу. Граф забывал о том, что он не уделил время своему рабочему графику и его корректировке, он начинал действовать спонтанно, бессвязно, не анализируя ситуацию до конца. Обвинял своего слугу во всех своих бедах, и, опять же, не распоряжался им, как полагается господину. Не бывает плохих подчинённых, бывают некомпетентные  управленцы. Сиэль знал это, но успешно забывал о таком простом, но крайне важном факте. Ему было проще не помнить вообще ни о чём. Ни о важном. Ни о прошлом. Ни о будущем.

12

"Без фокусов?"
Протягивая трость, тонкую, легкую, полую внутри, сделанную по специальному заказу, целиком соответствующую ее хозяину, Демон коротко, но внимательно посмотрел на мальчика. Фокусы он любил. И Сиэль Фантомхайв любил их не меньше. Он призвал Демона ради подобных фокусов. Он заплатит ему душой за то, чтобы пользоваться его силами. Откуда странный приказ?
"Интересно."
Путь в Скотленд-Ярд не отличался особой оригинальностью, не был труден. Новый внезапный приказ отправиться туда, подражая нормальным людям, снова заставил темный, внимательный в своей змеиной неподвижности взгляд пройтись по худенькой фигурке с тростью. Выбор оказался слишком внезапным для того всегда думающего на пару шагов вперед мальчика, за спиной которого он привык находиться. Одним словом в пух и прах разметав все тщательно составленные планы на день, Сиэль Фантомхайв не составил новые. Это заинтересовало – и насторожило.
Память. Нет, что-то происходит непосредственно с личностью. Что.
- Да, милорд.
Ни по всегда спокойному, равнодушному тону ответа, ни по обычному полупоклону невозможно было догадаться, что сейчас думает Демон. А Демон наблюдал. Потому, что дальнейшие слова и действия его Господина снова пошли отнюдь не по накатанному пути. Пути, который ему нравился и должен был быть.
- Хорошо, милорд. В таком случае письмо-приглашение леди Элизабет и леди Френсис мне придется отложить до вечера. До нашего возвращения.
"Клоун? Я вызываю у него негативные эмоции. Не обычно-негативные. Он злится. Мечется. Он теряет себя?"
Уточнение про письмо пришло не просто так. Демон был способен делать тысячу дел одновременно. Однако не умел ни читать мысли, ни даже предугадывать дальнейшие поступки странных созданий, одним из которых сейчас был его Хозяин. Следовало понять, что происходит, в чем пошел сбой. Потому, что дальше могло быть хуже.
- Экипаж будет готов через десять минут.
Приготовить мгновенно можно завтрак. Костюм к карнавалу. Парадный зал для бала. Приготовить незамедлительно можно десерт, зимний сад с розами, слуг с определенными заданиями. Приготовить мгновенно можно то, что ты уже планировал. Что собирался готовить. Экипаж для внезапной поездки в Скотленд-Ярд в этот список не входил. Демон ощутил легкий налет того, что люди называют «раздражением». Нет, не так – «злостью». Ощущение было не слишком приятным и безмерно удивило. Поэтому вопрос о душе вызвал чуть меньше эмоций, чем рассчитывал маленький граф.
- Вы связаны со мной контрактом, милорд.
А вот этот вопрос не понравился. Этот вопрос был из области тех, которые люди задают для того, чтобы убежать от принятых обязательств. Сиэль Фантомхайв всегда четко знал, куда и кому пойдет его душа после его смерти. И Демон не собирался возвращаться к теме того, что было незыблемо. Ради чего он сейчас находился рядом. Смотрел темными, непроницаемыми, раскосыми глазами. Выполнял каждый приказ. Незамедлительно, сразу, мгновенно. Почти.
- Если бы меня не интересовала ваша душа, я бы не пришел по вашему зову. Люди призывают нас гораздо чаще, чем обращаются к своему Богу. Однако ответа дожидаются далеко не все.
"Тебе повезло, Сиэль Фантомхайв. Ах, вот в чем дело."
Уточнение, второй вопрос вызвали мягкую, обычно-успокаивающую, ничего не выражающую улыбку на тонких темных губах Демона. Мальчик не собирался прерывать контракт. Он не планировал обман или ложь. Его душа все еще оставалась такой же драгоценной и ясной, какой была изначально. У него были иные тревоги. Демон не спешил с ответом на вопрос. Пауза затянулась, и Сиэль Фантомхайв решил ее по-своему.
- Да, милорд.
Был ли это ответ на вопрос о другой, более вкусной душе, или же молчаливое согласие не продолжать тему – Демон предоставил решать этот вопрос своему Хозяину. Тонкая месть за ту секунду раздражения и злости, пожалуй.
- А теперь позвольте мне отлучиться. Мне необходимо позаботиться об экипаже для вас.
В спокойном голосе снова промелькнула легкая тень. Демон физически не мог находиться в двух местах одновременно. Не мог читать мысли. И не мог прервать разговор без очередного приказа прервать его. Молча поклонился, невозмутимо удаляясь.

Отредактировано Sebastian Michaelis (13 Фев 2017 21:03)

13

С чем именно согласился демон? Сиэль смотрел на него тяжело, строго, но не продолжил задавать вопросов. Может лишь потому, что боялся ответов.
- Позаботиться?
Резко спросил маленький граф, останавливая демона в очередной раз.
«Так ты не готов!»
Новая порция раздражения и злости. Сиэль сжал в пальцах свою трость, но так и не разозлился окончательно, больше – удивившись. Не был готов. Демон ли не был готов? Фантомхайв продолжал распоряжаться своим слугой и делал это крайне отвратительно, как не делал того даже раньше, когда только был заключён контракт, когда они ещё не доехали до поместья. Даже тогда он делал так, как считал нужным, и это было вполне правильно.
- Да, ступай.
Тише ответил Сиэль. Себастьян наконец-то был отпущен решать вопросы срочного отбытия в Лондон графа. У Фантомхайва же появилось немного времени на раздумья. Проблем оставалось несколько. Это беспокоило Сиэля. Он не любил, когда одно дело наслаивалось на другое, или расследование приходилось внезапно прерывать из-за некоторых обстоятельств личного характера, будь то внезапный приезд Элизабет или собрание акционеров компании, которое обязано было состояться, и которое откладывать нельзя.
Алоис Транси и его демон. Отсутствие мадам Рэд. Странные воспоминания, которые неизвестно кому принадлежали. Крылья ангела во снах. И новый приказ Королевы. Сюда же Сиэль с лёгкостью мог добавить ещё некоторые события, но те казались графу более-менее понятными, поэтому их решено было оставить на потом. Как и серьёзную беседу с Микаэлисом.
«Вначале покончу с расследованием дела о похищении дочери герцога».
Насилу Фантомхайв разделался с невесёлыми думами. Требовалось отправляться в Лондон. Тем более, расторопный Себастьян, в отличие от графа, делал всё вовремя, правильно и до противного быстро. Сиэль никогда не интересовался работой слуг, воспринимая всё поданное ему и приготовленное для него, как само собой разумеющееся событие. Но в этот раз, когда граф увидел подъезжающий к парадному входу экипаж, невольно задумался о том, как же его готовят, впрягают лошадей и управляют им.
«Пустое».
Отмахнулся от новых мыслей Фантомхайв. Последнее время всё, о чём бы мальчишка ни подумал, казалось ему странным и настораживающим.
- Отправляемся.
Распорядился граф, привычно забираясь в экипаж. Два негромких стука трости о потолок – и лошади двинулись с места: Сиэль устало глянул в окно.
«Может быть, стоит нанести визит мадам Рэд самому?»
Тут же нахмурился, мысли всё лезли и лезли, только не про дело, другие.
«Нет. Если она не желает общаться со мной, пусть так всё и остаётся».
Конечно, графу было обидно. Но его природная стойкость и врождённое упрямство отлично защищали мальчишку от ненужных угрызений совести.
- Если мои предположения верны и герцог, действительно, намерен предать Королеву, то будет много работы. Крайне неприятной работы.
Предупредил Сиэль дворецкого, почему-то довольно ухмыльнувшись. Граф считал, что сложное дело наконец-то отвлечёт его от сомнительных дум.
- С предателями всегда так – самые сложности с ними вначале, потом же становится проще. Когда они понимают, что бежать им некуда, дорога перекрыта. Начинают вилять хвостом не хуже преданного пса, Себастьян.
И вновь подозрения и недоверие слышались в голосе молодого Фантомхайва. Дворецкий всегда был услужлив и учтив. Сиэль глянул на того внимательнее.
- Один неверный шаг может стоить целой жизни. Как в шахматах.
Продолжил свою мысль граф. И всё же он не пожалел ничью жизнь, устроив пожар в доме Кельвина, уничтожил обречённых на смерть детей. Верно ли?
- Но если я буду сомневаться в своих действиях, то не смогу…
Фраза так и не была закончена. Фантомхайву вновь стало отчего-то до боли грустно. Он отвернулся от демона, хмуро поглядывая в окно, лишь бы не смотреть на Себастьяна. Не говорить с ним. Не доверять ему. Никогда более, никому, ни за что. Предать может каждый, стоит лишь забыть об этом на миг. И всё вновь повторится: боль, мучения, унижения и страх.

14

Злость и раздражение в голосе Сиэля Фантомхайва не были в новинку для Демона. Удивляло другое. Ранее злость и раздражение демонстрировались мальчиком исключительно в его сторону, в сторону своего идеального Слуги. Демон не возражал. Было забавно наблюдать, как мальчик пытается справиться с навалившимися на него обязанностями. Как изо всех сил пробует выглядеть, быть взрослым. Оставаясь при этом ребенком по сути своей. Обиженным, но не сломленным. Маленьким Королем на своем королевском троне. Это было интересно. Это вызывало нечто, что люди называют странным словом – «уважение». Демон не уважал никого, однако сейчас этот термин был бы наиболее подходящим по смыслу, близким, пожалуй. Однако сейчас и раздражение, и злость оказались направленными вовнутрь. На себя. На самого Сиэля Фантомхайва.
"Он мечется. Теряет себя. Путается в приказах, сбивается в просчитывании собственных ходов. Это его злит. Не в силах справиться, злость срывает на мне."
Что-то в логическом построении не удовлетворило. Демон знал, что именно. До сих пор Сиэль Фантомхайв имел четко поставленную перед собой цель. Он жил этой целью. Шел к ней. Был непреклонен в достижении. Использовал все ресурсы для достижения. Сейчас же система если не сломалась, то дала сбой. Демон продолжал наблюдать, невозмутимо, спокойно. Испытывая некоторую… неудовлетворенность происходящим.
"Транси и его Паук появились не вовремя. Или же вовремя?"
Быстро и оперативно распорядившись экипажем, ожидая полной готовности кучера, осматривая лошадей, оценив внутреннее убранство, продолжал анализировать ситуацию.
"Вовремя. Я не хотел, чтобы все закончилось так быстро. С Сиэлем Фантомхаймом."
По губам скользнула непонятная усмешка. Демон любил получать удовольствие от происходящего. Забрать ТАКУЮ душу, пусть и по контракту, просто так, в конце пути, было хорошо и вкусно. И стало бы разочарованием. Сейчас же последовало невольное продолжение банкета. Другое дело, насколько выдержит это продолжение сам маленький граф?
- Ваш экипаж, милорд.
Распахнув перед Хозяином дверцу, Дворецкий привычно бесшумно сел по другую сторону. Рядом, не напротив. Глядя перед собой, ощущал раздумья мальчика. Молчал, не вмешивался, пока тот не заговорил с ним сам.
- Конечно, милорд.
И Фантомхайв, и сам Демон прекрасно знали, что неприятная работа не пугала последнего. Скорее, наоборот. Из всех видов работ подобные «неприятные» были наиболее развлекающими. Все же он не был Ангелом, ни в едином его варианте. Подозрение и недоверие в голосе Хозяина заставили повести темным взглядом в его сторону. Глянуть искоса, пристально, внимательно. Снова без выражения уставиться в стенку кареты.
- Да, милорд. На месте предателя я бы поостерегся связываться с вами.
В негромком голосе слышались обычное спокойствие и легкая усмешка. На самом деле Демон не улыбался. В голове у мальчика творилось такое, о чем он хотел бы знать и должен был бы знать. И не знал. Это снова вызвало неприятное ощущение царапающих кошачьих лапок. Внутри.
- Вы прекрасно знаете, что такое предательство, милорд.
Все так же тихо уточнил. О да, этот малыш знал, что такое предательство. И знал намного лучше и глубже, чем любая взрослая человеческая особь его окружения.
- И вы не сделаете неверного шага.
Мальчик отвернулся, глядя в окно, Демон молчал.
- Ненужные, неправильные сомнения могут помешать в достижении цели.
Продолжая смотреть перед собой, Дворецкий улыбнулся.  Улыбнулись только темные, тонкие губы. Черные провалы узких раскосых глаз не улыбались. Внезапное желание положить руку на голову мальчика и погладить счел странным и непонятным для себя. Улыбаться расхотелось окончательно. Карета подъезжала к пригородам Лондона, Демон отвлекся от созерцания окрестностей.
- Мы скоро прибудем, милорд.

Отредактировано Sebastian Michaelis (15 Фев 2017 21:03)

15

Демон слишком хорошо знал Сиэля Фантомхайва. Лучше, чем кто-либо другой. Пожалуй, даже лучше, чем сам Сиэль Фантомхайв знал себя.
- Вот и не связывайся со мной. С предателями у меня разговор короткий.
И как он, интересно, будет коротко разговаривать с демоном, который решит его предать? Или съесть раньше времени. Что он ему сделает, что скажет?
- Я знаю. Что такое предательство. И поэтому…
«Поэтому я не хочу, чтобы предали кого-то другого? Нет же. Я не хочу, чтобы предали меня. Поэтому я сделаю всё, чтобы… этого не случилось».
Странные мысли. Сиэль всегда знал, ради чего он живёт, ради чего вернулся, ради чего служит Королеве. Он хочет свершить свою месть: кровавую, жестокую, настоящую. Для этого он вернулся из ада, для этого остался жив.
- Поэтому я просто выполню приказ Её Величества.
Правильно. Фантомхайв использует в своей игре всех, кто имеется в его распоряжении. Себастьяна. Слуг. Родственников. Друзей. Врагов. Королеву. Он никого, никогда не спасает. Никому не помогает просто так. Он использует всех так, как считает нужным. Настоящая его цель – месть. Остальное – декорации, массовка, инструменты, пешки и иные фигуры.
- Я не сделаю неверного шага. И ты не сделаешь его. Я не приказывал.
Твёрдость решений. Непоколебимость позиций. Чёткость действий. Граф давно стал таким. Покуда Себастьян учился быть бесподобным дворецким, мальчишка становился настоящим дворянином. Детские забавы быстро переросли во взрослые развлечения. Наивность и ранимость – в решимость и безразличие. Неуверенность в себе – в холодность к окружающим.
- Я не сомневаюсь ни в чём.
Сиэль наглым образом врал. Нет. Он действительно не сомневался ни в чём. Кроме одного. И именно это его сильно беспокоило последнее время.
- Если я уже отомстил, Себастьян.
Секундная пауза, за которую не меняется абсолютно ничего: ни выражение лица Сиэля, ни его поза, ни местонахождение экипажа. Совершенно ничего.
- Если наш контракт уже выполнен. А ты и не знаешь об этом. И я продолжаю использовать тебя. Просто так использовать. Как свою пешку. Безвольную, глупую пешку. Которой только и остаётся исполнять приказы.
Слова, пропитанные злостью, ненавистью и обречённостью звучали из уст графа до невозможности спокойно и мягко. Сиэль улыбнулся, глянув на дворецкого. Хотелось заглянуть тому в глаза. Посмотреть на то, что отразилось в них в эти секунды. А потом граф понял, как ему безразлично это всё. И Себастьян. И его чувства. И его эмоции. И вообще весь мир разом. Он вновь будто был счастлив, как тогда, в том сне, что повторялся из раза в раз. Столько неразрешённых вопросов, а граф чувствовал себя спокойно.
«А если я и, правда, отомстил? Но почему я тогда всё еще здесь? Я мог ошибиться? Мог. Но мог ли допустить подобное демон? Нет, однозначно».
Сиэль продолжал умиротворённо улыбаться. Обернулся к дворецкому, заботливо прогладив того по плечу ладонью, и улыбнулся шире.
- Бедный, глупый демон. Не волнуйся, я позабочусь о тебе. Себастьян.
Тихим, заговорщицким шепотом рассказал Сиэль, глядя на демона. И в его глазах не было ни намёка на что-то действительно доброе и хорошее. Лишь одно сплошное спокойствие, холодность и уверенность в своих действиях. Познакомившись с Алоисом Транси, Фантомхайв узнал о демонах нечто новое. И не только о них, но и о тех, кто ими владеет. Все они разные, эти хозяева, только есть у них одна общая черта: они интересны исчадиям Ада. Всё правильно. Никто бы не стал играть с заурядной, скучной игрушкой.
- Подъезжаем, да?
Граф забыл про демона, уставившись в окошко. Надо было решать.
- Вначале разберёмся с архивами Скотланд-Ярда.
Распорядился маленький граф, более не сомневаясь в своих распоряжениях. В конце концов, выполнение приказов Её Величества – работа Фантомхайва.

16

Мальчик говорил о предательстве так, как никогда ранее. Что-то в нем изменилось. И Демону стало еще интереснее. Он не умел предавать или быть преданным. Он умел выполнять условия контракта. Он не умел быть близким или другом. Он умел быть близко и выполнять приказы. Слова Сиэля Фантомхайва прозвучали обвинением, прямым и неприкрытым. Демон удивился.
- Я уже связан с вами контрактом, милорд.
Спокойно отметил непреложный и непоколебимый, ничем не изменяемый факт.
- Я не могу НЕ связываться с вами. Я выполняю все ваши приказы и никогда не лгу.
Действительно, лгать и умалчивать о чем-то – разные вещи. И кому как не Демону знать все лазейки в любых контрактах и приказах? Он не лгал. Лгать надобности не было. Мальчик, сначала пытающийся стать взрослым, а после и быстро повзрослевший, сам запутывал себя. И запутывался все сильнее. Делом Демона было проследить, чтобы он запутывался исключительно в себе – не в чужих паутинах.
- Конечно, милорд.
Согласился с тем, что выполнить приказ Королевы сейчас – самое разумное и правильное решение. Его согласия графу не требовалось. Однако Демон знал, что когда человек говорит вслух и обращается, пусть даже к своей собаке, ему надо, чтобы его слушали. Такова была человеческая натура. Они любили слушать себя. И постоянно нуждались в ком-то рядом, кто слушал бы их вместе с ними самими. Люди всегда казались странными существами. Но иногда их странности были слишком даже для них самих.
- Да, милорд. Я не сделаю неверного шага.
Момент с приказом или его отсутствием был выкинут как ненужный. Демон знал, что он постарается не сделать неверных шагов хоть с приказом, хоть без него. Да, он выполнит любой приказ. Но любой приказ может быть сформулирован недостаточно четко, чтобы выполнить его с вариациями. Кроме того, контракт подразумевал определенные нюансы, и Демон не собирался упускать ни один из них, не воспользовавшись, в случае надобности.
- Наш контракт не может считаться выполненным. Иначе мы оба уже узнали бы об этом.
Мягкий, негромкий голос Демона коснулся щеки мальчика. Ощутимо тронул холодом, ледяным дыханием Бездны. Он не получил так сильно понравившуюся ему душу. Значит, контракт не выполнен, пусть и завершен. И если одна сторона не знает либо забыла об этом – у второй стороны остается множество незаконченных дел. О чем первой стороне знать не обязательно, во избежание ненужных треволнений.
- Вы… продолжаете использовать меня?
Прикосновение ладошки к плечу заставило замолчать. Демон напрягся, в глазах промелькнуло неподдельное удивление. Подобные прикосновения были редкостью. Сиэль Фантомхайв не выносил чужих прикосновений в принципе. Позволяя только особенно близким, типа Мадам Рэд или леди Мидфорд обнимать себя по-родственному. Целовать в щеку. Демон не относился к его родственникам, хоть и был намного ближе их всех. Однако максимум, о чем шла речь – донести Хозяина до дома на руках, когда состояние того было далеко от обычно-положительного.
- По нашему контракту вы можете использовать меня так, как вам угодно.
Помедлив, кивнул. Слегка, незаметно двинулся в сторону от мальчика. Прикосновение к плечу выбивало из колеи. Демон желал оставаться в колее, им же вырытой.
- Благодарю вас за заботу, милорд.
Вежливо поблагодарил, обернулся к дверце кареты, вслушиваясь в стук копыт и отзвук от них.
- Мы подъезжаем к зданию Архива Скотленд-Ярда.
Доложил, замолчал. Обернулся, вопросительно глянув на маленького Хозяина. После столь резкой реакции на его предложение доставить в Архив сразу, повторять ошибки не стал. Выскользнув из кареты, распахнул дверцу перед графом, помогая выйти.
- Вы желаете посетить архив самостоятельно и лично? Или мне достать необходимые вам документы для вас?
И то, и другое уже происходило в их той, прошлой жизни. И сейчас Демону снова стало интересно, насколько же и в какую сторону происходят неконтролируемые им изменения…

17

Знали бы. Как тут узнаешь, если тебя постоянно, изо дня в день, преследуют странные сны и непонятные воспоминания?! Демона не тяготило то, что тяготило Сиэля. Или последнему так казалось, потому что вёл себя Себастьян спокойно. Чем ещё больше настораживал Фантомхайва.
«Значит, я всё-таки не отомстил. Тогда откуда эти сны и сомнения?»
Не привык Сиэль сомневаться. Не любил он этих пустых, ненужных раздумий. А если так, да вот эдак. Приказ должен быть правильным и чётким. Иначе это не приказ, а не пойми что такое. Так поступать нельзя.
«Получается, я тороплю события. Хочу покончить со всем быстрее. Почему я забываю о том, что это невозможно? Чтобы добраться до каждого, посмевшего унизить меня и мою семью, потребуется куда больше времени».
Убедить себя удавалось с трудом, поэтому Фантомхайв эту затею оставил.
«Продолжаю использовать. Правильно. Демон – просто моё оружие, с помощью которого я отомщу тем, кто посмел перейти дорогу роду Фантомхайв. Паук не исключение. Алоис Транси должен поплатиться за… За что? Они собирали информацию на мою семью. Как это делал и Кельвин. И, наверняка, десятки других высокопоставленных дворян. Каждый из них желает отхватить от власти кусок больше и жирнее. Это конкуренция. И если Транси решился перейти мне дорогу – он за это непременно поплатится».
Выставить правильные приоритеты и отойти от слепой мести было крайне трудно. Даже решив по-своему, Фантомхайв продолжал сомневаться.
- Алоис Транси – просто избалованный ребёнок.
Ладонь мягко скользнула по руке демона, прежде чем Сиэль требовательно глянул на дворецкого. Никто не смел диктовать правила игры Фантомхайву.
- Придётся преподать ему урок.
Никто. Особенно прислуга. Будь Себастьян хоть тысячу раз демоном, его назначение нисколько не поменяется. Он – дворецкий своего господина. Всего лишь слуга, исполняющий приказы хозяина. Сиэль покинул экипаж, как только карета остановилась возле довольно высокого здания архива Скотланд-Ярда. От полиции в таких делах было мало толку, но граф привык использовать всякую информацию и любые возможности узнать больше.
- Лично, но точно не через парадный вход.
Ухмыльнулся молодой граф, не глянув на демона. Эффектные появления Фантомхайву пришлись по вкусу. Работы у демона только прибавится.
- У нас есть отлаженный путь добычи информации с прошлого задания.
Имелось в виду окно, что на третьем этаже. Впечатляющее проникновение в архивы всегда вызывало у служащих Скотланд-Ярда неподдельное изумление. Конечно, повторяться было делом опасным. Но так просто отказаться от эффектного появления молодой Фантомхайв не был готов.
- Не думаю, что они так быстро обезопасили себя и поставили решётки.
Быстро и качественно соображать – в задачу полиции не входило. С них требовали чёткого и неукоснительного исполнения любых приказов. Думать полагалось их начальству, которое не утруждало себя подобными мелочами.
- Но даже если я ошибаюсь, это не должно стать тебе преградой.
Сиэль редко принимал одни и те же решения несколько раз. Он любил разнообразие. Новые ходы и их разработка – это как игра, только интереснее. Но теперь Фантомхайв придерживался проверенных вариантов развития событий. Он не разобрался со своим прошлым, поэтому опасался будущего.
- Тем более, навряд ли кто-то особенный появится в такой день.
Под особенным граф подразумевал Ренделла. При всём уважении к лорду, Фантомхайв видел в нём больше лишнюю обузу, чем что-то полезное.
- Так что нам никто не помешает. Идём, Себастьян.
Приказы должны быть чёткими и верными. Но если ты не доверяешь себе, то кто станет доверять такому слабаку? Сиэль отложил раздумья на потом.

18

Медленно обернулся. Молча, без выражения посмотрел на ладошку мальчика, коснувшегося его руки. Не спеша отодвигаться, перевел взгляд на лицо Хозяина. Несколько минут вдумчивого, спокойного осмотра. До сих пор прикосновения относились к разряду того, чего в людях Демону никак не удавалось систематизировать. Постоянное желание у большинства людей касаться друг друга по поводу и без вызывало нечто вроде брезгливости. Отчужденный и холодный, Демон не понимал и не принимал удовольствия прикосновений. Одно дело было поймать летящую с дорогой посудой горничную. Лишь для того, чтобы поставить ее на ноги и спасти. Посуду.  Другое – когда объятия становились принудительными. В случае с леди Мидфорд Демон даже ощущал к Хозяину что-то вроде легкого сочувствия. Однако тот выносил свою будущую жену мужественно и стойко. Чем восхищал не столь мужественного Демона дополнительно. Что касается самого Сиэля Фантомхайва: судя по многим признакам, маленький граф испытывал отвращение к прикосновениям. Демон знал, откуда пошло это отвращение – с той самой ночи, когда он появился в жизни Сиэля. Это было логично, обоснованно, понятно. Так же доступно было и то, что только своему Дворецкому, своей верной собаке Себастьяну, он позволял одевать себя. Раздевать. Поправлять галстук, обувь и подушку. Брать себя на руки. Тут же, впрочем, отстраняясь, как только процесс заканчивался. В свете всего вышеперечисленного ладошка на его всегда прохладной руке озадачила. Демон не любил быть озадаченным. Поэтому аккуратно высвободился, приступив к исполнению непосредственных обязанностей.
- Что вы имеете в виду, говоря об уроке для господина Транси?
Придерживая дверь и помогая графу спуститься по подножке кареты, уточнил негромко. Он мог бы и не продолжать случайные фразы, проистекающие, скорее, из мыслей его Хозяина. Не из самой беседы. Но тема была слишком интересующей самого Демона. Даже если Сиэль Фантомхайв не подозревал об этом.
- Конечно, мой лорд.
Понимающе улыбнулся в ответ. Кивком указывая карете отъехать и ожидать их за углом. Он понимал своего Хозяина с полуслова. Тот не собирался афишировать появление в Архиве. Значит, и все сопутствующие появлению моменты следовало удалить из поля зрения вероятных наблюдателей.
- Вы не ошибаетесь.
Запрокинул голову, прицельно прикидывая расстояние. Снова улыбнулся. На свете еще не родилось ни единого человеческого мастера, чьи решетки смогли бы удержать Демона от достижения его цели. Особенно после прямого приказа его Милорда. Высокие колонны темного потрескавшегося от возраста мрамора центрального входа не впечатлили. Демон на своем веку повидал намного более изящные сооружения. С другой стороны, ожидать изящества от Скотленд-Ярда не приходилось никогда.
- Любой не вовремя появившийся особенный так же не станет мне преградой. Как и вам, мой лорд.
Заметил, выслушав до конца. Опустил голову, прекратив интересоваться архитектурой сооружения. С ноткой вопроса глянул на мальчика, рассматривая темную всегда серьезную макушку.
"Вот настоящее чудо. Люди – странные существа. Слепые в своем преклонении перед деньгами, физической мимолетной красотой. Положением в ничего, по сути, не значащем обществе. Не замечающие истинной ценности вещей."
Философские мысли не мешали действовать, как всегда оперативно и внезапно. Приказ последовал, медлить не стоило. Подхватив мальчика одной рукой, сильно, но бережно прижал его к себе. Выронить, выпустить, позволить выскользнуть – Демон не собирался расставаться с Сиэлем Фантомхайвом до самого окончания контракта. А смерть служила бы безусловным расставанием, почему и исключалась. Мягко оттолкнулся от неровной поверхности каменистой мостовой, мгновенным, смазанным от скорости движением взлетая вверх, цепляясь свободной рукой за каменные перила ближайшего балкона, вновь отталкиваясь. Перемещения в пространстве по поверхности фасада здания архива Скотленд-Ярда прошло без единого неудобства для удобно устроившегося на левой руке мальчика. Он давно уже привык доверять Демону собственную безопасность. И сейчас не тревожился, наверняка, ни единого мгновения.
- Они не установили решетки на окна, мой лорд.
Осторожно опустив графа на пол третьего этажа самого хранилища, Дворецкий выпрямился и аккуратно прикрыл окно. Сквозняки были не полезны хрупкому здоровью его Хозяина. Демон умел правильно расставлять приоритеты.
- Похвальная небрежность. Доблестная полиция всегда грешила ею.
Отметил равнодушно, быстро скользя взглядом по полкам, протянувшимся до самого потолка. Дела, как законченные, так и только что начатые, как длящиеся годами, так и закрытые за отсутствием улик или состава преступления служили единственным украшением этому унылому помещению.
- Документы, представляющие для вас интерес в связи с данным делом, находятся как раз перед вами.
Без колебаний указал на несколько неприметных ящиков в ряду таких же неприметных.
- Вам помочь?

19

[AVA]https://pp.userapi.com/c630721/v630721430/5ec/9NMk_h7Lo9M.jpg[/AVA][NIC]Mortimer T.Kox[/NIC][STA]I'm just detective, right?[/STA]Знаете ли вы, что у работников Скотланд-Ярда принципиально не бывает выходных? Теперь знаете, а Мора уже почти привыкла. Хотя до сих пор ей эта работа кажется больше отпуском. Такая, обычно обычная жизнь обычного человека. Ну, почти обычного.
Весь прошлый вечер юный инспектор огребал от начальства по поводу упущенного подозреваемого. Дело на пару стаканов виски, - преступника почти взяли, но не нашли у него главную улику, что изменило его статус. Дело осложнилось тем фактом, что преступника почти взяли совсем мёртвым. И за превращение пустяка в глухарь капитан распекал весь отдел, не забывая пройтись по свежим кадрам. Этот самый молодняк и оставили до самой ночи корпеть над рапортами и отчётами, - подшив дела достался Мортимеру, но этот утончённого вида молодой человек стойко выдерживал тяготы службы, не выказывая видимого недовольства или какого-либо стеснения, рекомендуя себя, как честного и принципиального человека. А что сам Мор? А ему нет особого дела до брюзжания лордов и коллег, - его вполне себе человеческую душу грела маска кабуки, снятая с хладного трупа мерзавца, совершенно не заслуживающего владеть подобной вещью.
Ну кто мог предположить, что ведьмины игры заставят его мозг буквально свариться от напора магической силы, к которой он был совершенно не готов. Такое случается с идиотами, в чьи руки попадается артефакт. Любой, даже самый пустой. А Мора - не идиот по определению и заставлять столь интересную вещицу пылиться на складе без дела, попасть вновь в не те (т.е. не её) руки просто не могла. Ни один человек её происхождения не пройдёт мимо и не допустит подобной оплошности.
- Даже если бы он не умер, всё равно пришлось бы работать. - Хмыкнул кот, сидя на столе, пока хозяйка, ослабив галстук, кропотливо выводила на бумаге буквы. Дурацкие чернила, так и не полюбила за века. В пустом отделе кот чувствовал себя вольготно и поэтому нахально разговорился, но столкнулся с сосредоточенным молчанием и отправился на "прогулку". Куда именно, ведьму особо не интересовало, - его "прогулки" имеют свойство влечь за собой интересные сюрпризы.
Собственно, из-за бумажной работы, детектив ушёл домой слишком поздно и на следующее утро был достаточно вял и мрачен, а отнести дела в архив сподобился только не далеко перед обедом. Акума, сидевший в это время на крыше, проводил мальчика в руках чёрного мужчины взглядом и комментарий на прыжок в окно звучал молча, лишь для него одного, - выгнувшейся, по максимуму его кошачьей мимики, бровью. Ему было настолько забавно за этим наблюдать, что ни одна мысль, чтобы предупредить хозяйку, его маленькую чёрную головку не посетила.
Мортимер тихо поднялся на этаж с маленькой стопкой в руках, слишком тихо, - по привычке, и сбавил шаг, услышав незнакомые голоса.
- Документы, представляющие для вас интерес в связи с данным делом, находятся как раз перед вами. - Мужской голос источал яд и мёд, на секундочку, детектив позавидовал этому голосу. - Вам помочь?
- Может, я смогу Вам помочь? - Не удержался Мор от своей ехидной манеры, прикрытой учтивостью. Инспектор уже стоял у прохода, явно намекая, что он здесь давно, и не выказывал ни удивления, ни раздражения. Однако, напускная вежливость и мягкость голоса только настораживали. Тем временем, взгляд пытливо и цепко касался вторженцев.

20

- Стоит ли мести избалованный мальчишка.
Вопрос оказался совсем не вопросом. Сиэлю не было важно мнение демона, он всё решит сам, как решал всегда. Это его игра. И переписывать кому-либо правила он не позволит. С другой стороны, Себастьян не давал повода не доверять ему. Но и доверять своему демону Фантомхайв так же не хотел. Во всяком случае – в данном вопросе. С Транси он разберётся самостоятельно.
- Он так неосторожно попытался перейти мне дорогу, что его манёвр заметил бы даже слепой. А что бывает с несмышлёным котёнком, из любопытства выползшим на мостовую? Верно. Рано или поздно он попадёт под колёса экипажа. И будет раздавлен. Если только… ему кто-нибудь не поможет.
Именно демон на том балу в поместье Транси сообщил Сиэлю, что Алоис собирал о нём и его семье информацию. Тогда граф и вправду решил, что объект мести найден. Убить Паука – дело не такое сложное. Но правильное ли? Сейчас, спустя некоторое время, Фантомхайв стал сомневаться в своём решении. Уничтожить крупного графа, Паука Её Величества – неслыханная дерзость. Но всё же. Фантомхайвы некогда так же были стёрты с лица земли. Точнее, все так полагали, пока Сиэль не вернулся в поместье со своим новым дворецким. И стал более опасным противником, чем был когда-то его отец. Те, кто посмел убить семью Псов Её Величества, непременно поплатятся. Позже. Их очередь обязательно настанет. Но пока этого не произошло – все заплатят по счетам. Все, кто недооценивал силу семьи Фантомхайв. Наживать же себе страшного врага сам граф не хотел и не собирался. Он давно усвоил, что прикормленные союзники куда нужнее нежданных врагов.
- Как думаешь, Себастьян, Алоис Транси будет рад моей помощи?
Уже оказавшись на руках демона, зачем-то спросил Фантомхайв, хотя нужен ли ему ответ от какого-то слуги? И всё же, в этот раз, граф спрашивал Микаэлиса. Сиэль даже не зажмурился, лишь крепко сжал пальцами сюртук дворецкого, скорее больше по инерции, чем боялся, что Себастьян уронит его. Лорд давно полностью доверял себя демону, просто потому, что это работа Микаэлиса: заботиться о своём господине до окончания контракта.
- Как я и предполагал.
Отозвался граф, когда его уже поставили на ноги. Думать, что Скотланд-Ярд способен предпринимать правильные решения, было бы крайне наивно.
- Хорошо.
Согласился Фантомхайв, тут же подошёл к нужным ящикам, что указал демон, с головой погружаясь в изучение необходимых по делу документов. Граф предпочитал иметь доступ к любой информации. Себастьян был способен открыть любые двери, забраться в любые замки и допросить любого подозреваемого. За это Фантомхайв ценил Микаэлиса отдельно. Незнакомый голос, прозвучавший в некоем отдалении от графа, его ничуть не смутил. Более того – он не вызвал совершенно никакой реакции. Сиэль уже выбрал нужные ему бумаги, тут же сунув их дворецкому в руки.
- Начинай копировать: эта информация нам может понадобиться.
Важно распорядился граф, всё-таки обернувшись в ту сторону, откуда слышал незнакомый голос, и обнаружил, что его источник всё еще не исчез.
«Вот же. Настырный или любопытный? Скорее – глупый».
Характеризовать людей, вешая на них ярлыки, Сиэль любил, это было занятно. Но если незнакомец не грохнулся в обморок с воплями отчаяния, и даже не попытался сбежать, либо тут же доложить начальству о них, то он заслуживал какого-никакого, но внимания. Граф оглядел молодого человека с головы до ног, и тут же вернулся к изучению бумаг во втором ящике.
- Чем же вы желаете нам помочь?
Ещё несколько листов спокойно перешли в руки дворецкого, а молодой Фантомхайв, не дожидаясь ответа на свой вопрос, продолжил перебирать папки и листы в них. На чужую помощь он полагался редко. Проще было всё делать самому, либо поручить Себастьяну. Это куда надёжнее и безопаснее.


Вы здесь » Black Butler » Сборник рассказов » Увлекаясь моментами