Black Butler

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black Butler » Сборник рассказов » Chapter one: The House in Dust


Chapter one: The House in Dust

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

[NIC]Lion Anderson[/NIC][AVA]http://s2.uploads.ru/t/0wvfP.jpg[/AVA][STA]where is my mind[/STA] Лайон слушал. Внимательно и не перебивая, старательно пытаясь попутно анализировать и раскладывать у себя в голове по полочкам столь любезно предоставляемую информацию, позволяя только иногда жестами и мимикой выражать испытываемые по поводу услышанного эмоции. Сначала просто удивленно подняв брови – немного недоверчиво, пораженно. По мере продолжения объяснений юноша принялся нервно поправлять очки. Затем теребящая оправу рука плавно перекочевала на голову, ероша и без того вечно пребывающие в беспорядке волосы. Под конец рассказа Андерсон сидел, опершись локтями о колени с видом если не горестного мыслителя, то глубоко загруженного человека точно.
Вот свезло, как говорится, так свезло.
Ну, вот кто мог помыслить, что его, пусть и не совсем невинное, путешествие приведет к такому исходу? Самое большое, что Лайон представлял из разряда неудачных результатов – это разозленная шныряющим где не следует чужаком толпа местных. Или, на худой конец, его свернутая шея. В силу хлипкости заброшенного уже как черт знает сколько дома и собственной неуклюжей везучести. Но такое… Конечно, он любил страшные рассказы и даже верил в существование чего-то мистического, потустороннего, выходящего за рамки привычной ему реальности, но… кто вообще, собираясь в поездку, совершенно серьезно предполагает, что его попытается сожрать оголодавшая нечисть и готовится к этому?!
Так, собрались – опустив голову, юноша сосредоточенно потер виски. Надо взять себя в руки. И определиться, что делать дальше. Нужно как-то унять жужжащий в голове хаос, честно и последовательно вспомнить расписанную ситуацию и как-то ответить – судя по тактично затянувшейся паузе, Хозяйка дома ждет от него хоть какой-то реакции помимо невербальной.
- Как я могу.., - Лайон на секунду запнулся, вспоминая формулировку. – Отсоединить чужой лист? – данный вопрос представлялся ему самым сложным, и в то же время, самым насущным, поэтому он решил его задать первым. Приведенный пример «на зайчиках» воспринялся им довольно успешно – издерганная неведением психика готова была с распростертыми объятиями принять любое удобоваримое объяснение происходящему. Да и, вспоминая пережитое, Андерсон мог поклясться, что породить такие страсти его собственный разум не в состоянии, так что неведомое Чудовище вполне вписывалось в картину. Однако техничное исполнение задуманного пока виделось ему смутным.
Конечно, где-то внутри, юноша до сих пор не оставлял надежды, что все это – всего лишь сон. Очень дурной и очень затянувшийся. Галлюцинации, бред. Может, он подхватил простуду и лежит сейчас где-то в лихорадке, не понимая, где находится и что с ним происходит. Возможно, ему повезет, и он очнется. Но пока стоит действовать из того, что есть. И не задумываться о том, что для бреда его видения слишком продуманы в плане объяснений.
Бесцельно скользя взглядом перед собой, Лайон внезапно наткнулся на незамеченную им с первого взгляда деталь. Портрет на столике – он был здесь всегда? Или он просто не обратил на него внимания, пропустив из-за окружающих книг и отвлекшись потом всецело на нынешнюю собеседницу? Как бы то ни было, сейчас проигнорировать его так просто было крайне трудно. Что-то было во взгляде запечатленной на нем женщины, что-то привлекающее, цепляющее. Как недовысказанный вопрос или неоформленное желание, что заставляет вас вернуться обратно, когда, по существу, возвращаться причин нет. Какая-то загадка, головоломка, неясность, недоговоренность. Ребус на полях страницы, вроде как и необязательный для решения, но поневоле побуждающий мысли вновь и вновь крутиться вокруг, чтобы разгадать, расшифровать, прояснить. Понять. О чем она думает? Чему улыбается? Кто она?
Андерсон тряхнул головой, сгоняя наваждение. Похоже, слова Каменной леди произвели на него слишком сильное впечатление. Или нет? Потерев лоб, Лайон бросил украдкой еще один быстрый взгляд на изображение. На фоне Хозяйки дома, как и на всех окружающих его вещей, небольшая картина смотрелась на удивление… скромно. Вероятно, поэтому он не заприметил ее сразу.
- Тот… монстр – он давно живет здесь? – снова обратился к отражению, вспомнив тревожащий его момент. Почему-то это казалось важным. Сколько уже пустует этот дом? Лет сорок? Пятьдесят? Шестьдесят? Или целый век? Возможно, он далеко не первая и не единственная его жертва. Люди. Они должны были пропадать. Должны были быть исчезновения, поиски, домыслы, слухи, страхи. Местные – говорили ли они ему о чем-то подобном? Почему-то, когда он пытался что-то вспомнить, голова начинала неприятно ныть. Воспоминания путались, мешались в неоформленный кисель – из-за стремительной круговерти событий или из-за простой усталости? Морщась, Андерсон помассировал переносицу, досадуя на подводящее его в нужный момент сознание. Снял очки - иногда это помогало. Близоруко моргая, посмотрел перед собой, где гипотетически, должно было находиться зеркало.
«Почему вы мне помогаете?» - хотел задать этот вопрос, но почему-то с губ сорвался совершенно другой. – Простите, но.. как вас зовут?

32

[AVA]https://pp.userapi.com/c631322/v631322430/3d138/vJxvIS80hbk.jpg[/AVA]Последний вопрос выбил женщину из колеи. Вот же чудак. Обычно, люди о своей жизни больше беспокоятся, чем об имени спасителей. Хотя Мора его не спасла окончательно, а только в начале пути. То, что юноша снял очки ей помогло сохранить лицо, ибо это лицо она сейчас растеряла и пыталась вернуть. Этот вопрос застал её врасплох и ведьма поняла, что эту часть антуража она не продумала. Всё было выверенно, как она и говорила Лайону, точно и чётко. Карточный домик мог развалиться, если говорить образно, положи она ещё одну карту, не подумав. А она не подумала о такой возможности, даже места не запасла.
Её заминка заключалась в том, что непродуманная голая правда могла осесть и дать монстру лишний след, информацию о ней самой, ниточку, что могла их связать. Опасно. Да и привычка не называться, будучи в образе, сильнее прочего. Сказать правду? Пожалуй, это лучший выход. Писатель показал себя проницательным, чутким человеком. Его внимание на её портрет задело ведьму, уголки губ дрогнули тогда в улыбке. Способный заметить мелочь, - с этим можно работать и больше верить в его возможности.
Совладав с волнением, Каменная отозвалась:
- Мы находимся в ловушке. Хоть эта территория принадлежит мне, здесь опасно оставлять личные "вещи". Чудовище близко, оно раскусит эту комнатку за доли мгновенья и мои речи туманны, чтобы не дать ему "след", лишнее, что может погубить всех нас. - Мора наклонила голову вперёд и в бок, глядя на писатель под углом. Заметил ли подсказку? Почему она не может удержаться от них, рискуя? Чёрт. Акума бы в лоб дал. Хотя, может и даёт, находясь "снаружи". - Называй меня, как хочешь, но не вкладывай в это имя никакого смысла, никакой мысли или чувства, иначе чудовище поглотит это и использует против тебя, против меня, чтобы сделать приманку. Хотя если это чувство или смысл будут ложны, это только на руку. - Она хитро улыбнулась. - Монстр действительно здесь очень долго. Очень голодный монстр, проглотит всё, что дадут.
«Надеюсь,» - мелькнула мысль. После той обманки, благодаря которой выбралась из коридора, демон мог стать более избирательным и осторожным. Надо будет проверить. Дом, в котором лежат их тела, похож на высушенную скорлупку, но сколько конкретно монстр заперт здесь - Мора не могла сказать.
- Пока ты ищешь сгибы, юный лев, тебе придётся ходить по территории монстра. Двери работают в обе стороны и точно так же, как чудище читает твой "лист", попробуй прочесть его. Я говорила, Полночь поможет. Но как отсоединиться, - женщина скривила в задумчивости губу и почесала каменным коготком висок. - Ловушки бывают разные и всё зависит от предпочтений их создателя. Где-то требуется грубая сила, где нужно что-то разбить, сломать, оторвать, с кем-то сразиться. Буквально, - ведьма кинула слишком уж оценивающий взгляд на юношу. Вздохнула и улыбнулась, - Что ж, к счастью, в этом мире правит воображение. Чтобы отсоединить "чужое" иногда... достаточно почистить "своё". Иными словами, тебе может попасться на глаза вещь, которой не должно быть совершенно в месте, которое ты знаешь, ведь чаще окружающее нас пространство строится на неосознанных, порой, забытых воспоминаниях. Выброси со своего "листа" чужие "буквы", "кляксы". Только... не хватайся необдуманно. И есть вариант, когда тебе дают загадку. Вопрос, задачку, проблему, которую нужно решить. Как замок, к которому нужно найти правильный ключ. Испытание. И этот вариант самый опасный.
Ведьма помрачнела. Давление усилилось, потемнело заметнее - время почти вышло.
- Опасный он потому, что чудовище непосредственно вовлечено. Облажаешься - погиб. В других - можно успеть унести ноги, затеряться в лабиринте, отражённом в своём множестве и переплетённый между собой. В последнем случае ты будешь общаться с частью "души" чудовища, как с ним лично и целиком. Если первые два варианта - частички паутины, то третье - лапка самого паука. Настолько мы малы по сравнению с ним, здесь.
Ведьма забеспокоилась, не напугала ли она его ещё больше, или на неё так действует давление, что сдерживать свои тревоги почти не удаётся. Женщина подняла глаза, потолок захрустел и пошёл незаметными трещинками.
- Он почти здесь. Торопись. Взгляни туда, - Мора указала на коробку у правой стены, почти напротив двери за хламом. В нём поблёскивали снежные шары, в каждом из них миниатюры, блёстки, но если внимательно приглядется, можно заметить какую-то жизнь. Несколько Мора заранее заполнила своими воспоминаниями, безопасными и отдалёнными от этого места, насколько это возможно. Но остальные - чужие и лишь некоторые Лайон заполнит сам своим собственным прикосновением. Система, созданная самой Морой, работала безотказно. Полночь встрепенулась на кресле вместе со своим отражением, облик Моры в зеркале сразу же слегка побледнел, как только кошка-гид призывно мявкнула и убежала к указанному месту. Из зеркала ведьма продолжала наставлять:
- Выбери шар и поставь на пол. Самый притягательный. Скорее, - теперь уже тревогу сдержать в горосе не удалось. - Я буду рядом, когда понадоблюсь.
Отражение растворилось, стены задрожали. Комната уничтожала себя, чувствуя приближение Зла, - сжималась и продолжит сжиматься, пока не исчезнет.

33

[NIC]Тьма[/NIC][STA]Here's Johnny![/STA][AVA]http://s2.uploads.ru/t/dWHcy.jpg[/AVA]
За пределами дома менялся пейзаж. Неуклонно и неумолимо, напоминая подогреваемую на огне пленку за несколько мгновений до момента, как ровная матовая поверхность покрывается пузырями. Насыщенность красок уступала, терялась до плесневой бледноты. Кудрявые облака истончились и пошли клочьями мокрой ваты. А за миг до того, как ткань мира окончательно порвалась, ровный склон холма осел и провалился, исходя склизкими потеками со слипшейся в колтун травы.
Аккуратно сплетенная реальность чужого мира гнила, как от сильнейшего заражения.
Тьма ворвалась стремительно, выплескивая искаженное естество Дома. Зачумленное, с азартом и голодом почти живого существа старающееся поглотить инородное пространство. Разумеется, оно сопротивлялось. Рассыпалось торопливо на мельчайшие частицы, оседало песком сквозь пальцы, распадаясь на отдельные звенья и элементы, только бы остановить, задержать опасную заразу. И, на полмгновения, шаг – успевало, обгоняло, не давая притронуться, зацепиться,
(вцепиться),
поймать. Разрушалось, становясь меньше, тоньше, норовя песчинкой выскользнуть из захлопывающихся клещей. Самоуничтожение одноразовости как защитный психический механизм.
Осознав неудачность попытки, Тьма сменила тактику. Вместо распространяющихся гиф в пространстве протянулась одна единственная жила. Словно тонкая нить, которую кто-то невидимый облил мазутом. Нечисть скользила по ней, бежала подобно пауку, чувствующему на том краю «дороги» вибрации попавшейся жертвы. В отличие от человека, ей не нужно было искать спрятанную дверь. Ее выдавал хвост ныряющей в замок связи.
Будь у вторженца больше сил и концентрации, такие ухищрения не понадобились. Будь спасительный механизм запущен долей секунды ранее, у него не было бы даже и шанса. Но, тормозя проведение реакции, на одной из спаивающих реальность нитей висел небольшой, почти незаметный грузик. Чужеродный, не вписывающийся в канву отпечаток. И эта, пусть и незначительная, мельчайшая задержка давала опасную возможность.
Тьма поглотила оставленный ежедневник, прежде чем с размаху удариться в закрытую дверь.
И на некоторое время ей удалось обогнать процесс.
Проломив преграду, гниль дернулась, стряхивая с себя вязкие, нефтеподобные капли, тонкими головастиками тут же стремящиеся зарыться в исчезающие пол и стены. Сваленные в кучу предметы, плющ, зеркало – все это ее не интересовало.
Ощерившись иглами, темная масса бросилась на жмущегося к добыче проводника.
to be continued...


Вы здесь » Black Butler » Сборник рассказов » Chapter one: The House in Dust